Siga o OTD

Atletismo

Cisiane busca 7ª vitória na Copa Brasil de Marcha Atlética

Cisiane Lopes (Marcello Zambrana/CBAt)

Pernambucana Cisiane Lopes representou o País nos Jogos do Rio 2016 e, agora, tentará o sétimo título da Copa Brasil de Marcha Atlética, em Brasília.

A pernambucana Cisiane Dutra Lopes (AA Santos Dumont – PE) tentará a sua sétima nos 20 km da Copa Brasil de Marcha Atlética, que será disputada no próximo dia 18, em Sobradinho, cidade-satélite de Brasília (Distrito Federal). Representante brasileira nos Jogos Olímpicos do Rio 2016, a atleta está animada para a competição.

“Ela está em fase de transição para os 50 km, mas vai disputar desta vez os 20 km”, disse o treinador e marido da marchadora, Vanthauze Marques. “Ela está bem treinada e vai buscar uma vaga para o Campeonato Sul-Americano de Marcha Atlética”, completou Vanthauze. O Sul-Americano está marcado para os dias 10 e 11 de março na cidade Sucuá, no Equador.

Além da competição continental, a marcha atlética tem este ano o Campeonato Mundial, previsto para os dias 5 e 6 de maio, em Taicang, na China.

Cisiane venceu as edições da Copa Brasil de 2006 (Blumenau), 2011 e 2013 (Barueri), 2014 (Navegantes), 2015 (Blumenau) e 2016 (Rio de Janeiro).

A Associação Atlética Santos Dumont (AASD), do Recife, inscreveu mais duas atletas nos 20 km: Paula Raissa Paz da Silva, que no ano passado foi medalha de prata na competição, realizada em Bragança Paulista (SP), e Carla Patrícia da Paz Silva.

O brasiliense Caio Bonfim (CASO-DF), medalha de bronze no Mundial de Londres 2017, já está confirmado nos 20 km e será a grande atração do evento, que terá um circuito de 1 km, a ser montado na Avenida do Contorno (Q 10/11), no Parque dos Jequitibás.

Nesta edição da competição, excepcionalmente será realizada a prova de 35 km no masculino e feminino, em substituição aos 50 km.

Programa Horário
1ª Etapa – Dia 18/02 – Manhã
06:30 – 35 km – Adulto – Feminino
06:45 – 35 km – Adulto – Masculino
07:00 – 10 km – Sub-20 – Feminino
07:30 – 3 km – Sub-16 – Feminino
08:30 – 10 km – Sub-20 – Masculino
09:00 – 5 km – Sub-16 – Masculino

2ª Etapa – Dia 18/02 – Tarde
14:30 – Cerimônia de Abertura
15:00 – 20 km – Adulto – Feminino
15:30 – 20 km – Adulto – Masculino
15:45 – 10 km – Sub-18 – Masculino
16:00 – 5 km – Sub 18 – Feminino

AGENDA DO DIA

ago 14 03:00 Mundial Juvenil e Júnior de Escalada Dificuldade – Juveni A feminino – Qualificação Clara Viegas ago 14 04:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Sérvia 21 Canadá 4 ago 14 04:40 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Sun Mingyang (CHN) 3 Bruna Takahashi (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Alexandros Papadakis (GRE) 4 Natali de Faria (BRA) 2 ago 14 05:00 Mundial de Bocha Jonathan Aquino (ARG) 0 Maciel Santos (BRA) 8 ago 14 05:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo D Colômbia 7 Espanha 22 ago 14 06:15 Mundial de Bocha Eliseu dos Santos (BRA) 6 Matjaz Bartol (ESL) 1 ago 14 07:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Egito 8 Brasil 12 ago 14 07:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) 7 Mikhail Gutnik (RUS) 0 ago 14 08:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo A Austrália 14 África do Sul 3 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Tomas Kral (ESQ) 6 Paulo Renato Noronha (BRA) 4 ago 14 08:45 Mundial de Bocha Guilherme Moraes (BRA) 7 Panagiotis Soulanis (GRE) 2 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Caroline Kumahara (BRA) 1 Kang Dayeon (COR) 4 ago 14 09:45 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Irina Ciobanu (ROM) 4 Jéssica Yamada (BRA) 0 ago 14 10:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Grécia 13 Rússia 10 ago 14 10:30 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Thiago Monteiro (BRA) 4 Jiri Martinko (TCH) 3 ago 14 11:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Eric Jouti (BRA) 4 Tsai Chun-Yu (TPE) 1 ago 14 11:15 Mundial de Bocha Boris Nicolai (ALE) 7 Eliseu dos Santos (BRA) 3 ago 14 11:50 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Uzbequistão Estados Unidos ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A China Brasil ago 14 12:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B Austrália Cuba ago 14 12:00 Challenger de Cordenons Tomislav Draganja (CRO)/Fernando Romboli (BRA) Laurynas Grigelis (LIT)/Alessandro Motti (ITA) ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Anastasia Shaulskaya (RUS) Rebeca Pereira (BRA) ago 14 12:00 ITF de Guayaquil Gabriela Cé (BRA) Ana Paula Coello (EQU) ago 14 12:15 Challenger de Cordenons Daniele Braccali (ITA)/Julian Ocleppo (ITA) Guilherme Clezar (BRA)/João Domingues (POR) ago 14 12:30 Mundial de Bocha José Carlos Chagas de Oliveira (BRA) Witsanu Huadpradit (TAI) ago 14 12:30 Mundial de Bocha Kai Sun (CHN) Guilherme Moraes (BRA) ago 14 13:10 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo C Nova Zelândia Itália ago 14 13:30 ITF de Guayaquil Manuela Estrada (EQU) Pamela Wu (BRA) ago 14 14:15 Aberto da Bulgária de tênis de mesa Bruna Takahashi (BRA) Orsolya Feher (HUN) ago 14 14:30 Mundial Sub-18 de polo aquático masculino - Grupo B Hungria Argentina ago 14 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol - Grupo E Vitória Internacional ago 14 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Grupo 1 Kindermann Ferroviária ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B República Dominicana Holanda ago 14 16:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Alemanha Taipei ago 14 16:30 ITF de Guayaquil Mariana Borges (BRA)/Mariana Carrascal (COL) Manuela Estrada (EQU)/Francesca Lilliegren (EQU) ago 14 19:00 Amistoso de vôlei feminino Brasil Estados Unidos ago 14 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Corinthians Bauru ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo A Estados Unidos Panamá ago 14 20:00 Mundial Sub-15 de beisebol - Grupo B África do Sul Japão ago 14 20:00 Taça Estado de São Paulo - Segundo Turno do Paulista de handebol feminino São Bernardo/Unip Pinheiros ago 14 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Franca Basquete América

Mais em Atletismo