Siga o OTD

Atletismo

Brasileiros são destaques no ranking sul-americano

Rosangela Santos (Wagner Santos (Wagner Carmo/CBAt))

Cinco atletas brasileiros estabeleceram recordes continentais em 2017.

Os atletas brasileiros são destaques no Ranking Sul-Americano de Atletismo de 2017, na categoria principal. As estatísticas publicadas pela Confederação Sul-Americana de Atletismo em seu site (www.consudatle.org), apontam que os atletas do País lideram em nove provas no masculino e 13 no feminino.

Destes atletas, cinco estabeleceram novos recordes continentais na temporada:

No arremesso do peso, o catarinense Darlan Romani (B3 Atletismo) alcançou a marca de 21,82 m no GP Brasil Caixa, a 3 de junho, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP). A melhor marca anterior, desde 2013, era do argentino Germán Lauro, com 21,26 m.

No feminino, foram quatro recordes. Nos 100 m, Rosangela Santos (Pinheiros) tornou-se a primeira brasileira a correr a prova em menos de 11 segundos. Ela completou a distância em 10.91 (-0.2) na semifinal do Mundial de Londres, em agosto. O recorde anterior era da equatoriana Angela Tenório, com 10.99 (0.9), desde o PAN de Toronto de 2015.

A paraibana Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros) melhorou seu próprio recorde continental do lançamento do disco, no Campeonato Sul-Americano, realizado em Assunção, no Paraguai. Ela venceu com 64,68 m, superando os 64,21 m, que detinha desde 2012.

Outro resultado importante foi obtido nos 20 km marcha atlética feminina, com a pernambucana Erica Rocha de Sena (B3 Atletismo), que ficou em quarto lugar no Mundial de Londres, com 1:26:59. O recorde anterior também era dela, com 1:27:18, estabelecido em 2016.

A catarinense Nair da Rosa (AABLU) também melhorou seu recorde sul-americano nos 50 km, durante a Copa Pan-Americana de Marcha Atlética, realizada, em Lima, no Peru. Ela conquistou a medalha de ouro, com 4:39:28, melhorando seu antigo recorde de 5:13:48, alcançado a 5 de março de 2017 na Copa Brasil Caixa da modalidade, em Bragança Paulista (SP).

BRASILEIROS LÍDERES NO RANKING SUL-AMERICANO

MASCULINO
800 m – 1:44.81 – Thiago do Rosário André
5.000 m – 13:23.24 – Ederson Vilela Pereira
110 m com barreiras – 13.47 (0.8) – Eder Antonio de Souza
400 m com barreiras – 48.94 – Marcio Teles
3.000m com obstáculos – 8:23.67 – Altobeli Santos da Silva
Salto com vara – Thiago Braz e Augusto Dutra – 5,60 m
Arremesso do peso – 21,82 m – Darlan Romani
Lançamento do martelo – 77,24 m – Wagner Domingos
Maratona – 2:13:37 – Paulo Roberto de Almeida Paula

FEMININO
100 m – 10.91 (-0.2) – Rosangela Santos
400 m – 51.91 – Geisa Coutinho
10.000 m – 32:35.86 – Tatiele Roberta de Carvalho
100 m com barreiras – 12.84 (2.0) – Fabiana Moraes
Salto em altura – 1,85 m – Julia Cristina Silva
Salto em distância – 6,69 m (1.6) – Eliane Martins
Arremesso do peso – 18,08 m – Geisa Arcanjo
Lançamento do disco – 64,68 m – Andressa Oliveira de Morais
Lançamento do dardo – 62,52 m – Laila Ferrer
20 km marcha atlética – 1:26:59 – Erica Rocha de Sena
50 km marcha atlética – 4:39:28 – Nair da Rosa
4×100 m – 42.63 – Seleção Nacional*
4×400 m – 3:33.00 – Seleção Nacional**

(*) Franciela Krasucki, Ana Claudia Lemos, Vitoria Rosa e Rosangela Santos
(**) Jailma Lima, Jéssica Roberti, Jéssica Gonzaga e Geisa Coutinho

AGENDA DO DIA

set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Charles Chibana set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Erika Miranda set 21 03:00 Mundial de Judô 66kg Daniel Cargnin set 21 03:00 Mundial de Judô 52kg Jéssica Pereira set 21 06:00 Challenger de Biella Thiago Monteiro (BRA) 2 Marco Trungelliti (ARG) 0 set 21 07:30 ITF de Santa Margherita Di Pula Martina Caregaro (ITA) 2 Carolina Meligeni (BRA) 1 set 21 08:00 Challenger de Biella Fabricio Neis (BRA)/David Vega Hernandez (ESP) 2 Ariel Behar (URU)/Fernando Romboli (BRA) 0 set 21 09:00 Karate 1 Series A - Etapa de Santiago Kata masculino e feminino; Kumite feminino (50kg e 55kg); Kumite masculino (67kg) set 21 10:00 STU QS Park – Sapiranga Eliminatória Masculina set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Estados Unidos Canadá set 21 11:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Sérvia França set 21 12:00 Internacional Mexicano de badminton Arthur Silva Pomoceno (BRA) Kevin Barkman (CAN) set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Brasil Austrália set 21 12:00 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Holanda Rússia set 21 12:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Renata Zarazua (MEX)/Wushuang Zheng (CHN) Carolina Meligeni (BRA)/Karin Kennel (SUI) set 21 13:00 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Fatima Rio (MEX) set 21 13:30 Internacional Mexicano de badminton Jaqueline Lima (BRA) Disha Gupta (USA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Job Castillo/ Lino Munoz Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) set 21 14:00 Internacional Mexicano de badminton Gareth Henry (JAM)/Samuel O’Brien Ricketts (JAM) Jonathan Matias (BRA)/Mateus Voigt (BRA) set 21 14:00 Supercopa da Espanha de basquete masculino Barcelona Baskonia (ESP) set 21 14:30 Jogos Equestres Mundiais Luiz Francisco de Azevedo, Pedro Veniss set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo H Polônia Argentina set 21 14:40 Mundial de vôlei masculino - Grupo G Bulgária Irã set 21 15:00 Campeonato Brasileiro de ginástica trampolim set 21 15:00 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Jonathan Matias (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 15:30 Internacional Mexicano de badminton William Cabrera (DOM)/Bermary Altagracia Polanco Munoz (DOM) Arthur Silva Pomoceno (BRA)/Fabiana Silva (BRA) set 21 15:30 Mundial de vôlei masculino - Grupo F Bélgica Eslovênia set 21 16:15 Mundial de vôlei masculino - Grupo E Itália Finlândia set 21 19:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Poty/Bax Catanduva set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Bauru Paulistano set 21 19:30 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Primeira Fase Pinheiros Liga Sorocabana set 21 19:30 Internacional Mexicano de badminton Diana Corleto Soto (ARG)/Nikte Alejandra Sotomayor (ARG) Lohaynny Vicente (BRA)/Luana Vicente (BRA) set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia São José Vôlei set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Corinthians Vôlei Itapetininga set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Vôlei Ribeirão Sesi set 21 20:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Super Vôlei Santo André Vôlei Renata set 21 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase Lavras Vôlei Sada Cruzeiro set 21 21:30 Paulista de vôlei feminino - Primeira Fase Hinode Barueri Pinheiros

Mais em Atletismo