Siga o OTD

Atletismo

Nubia Soares fecha 2017 como 4ª no Ranking Mundial do triplo

Nubia Soares fecha 2017 como 4ª no Ranking Mundial do triplo
Wagner Carmo/CBAt

Saltadora mineira Nubia Soares marcou 14,56 m em 2017, encerrando a temporada como quarta no Ranking Mundial do triplo.

Um dos destaques do Brasil no Ranking Mundial Adulto de Atletismo em 2017 é Nubia Aparecida Soares, que terminou a temporada em quarto lugar no salto triplo, com a marca de 14,56 (vento de 0.8 m/s), obtida ao vencer o Troféu Brasil Caixa de Atletismo, em junho, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP).

Ela só ficou atrás da venezuelana Yulimar Rojas (14,96 m), da colombiana Caterine Ibargüen (14,89 m) e da cazaque Olga Rypakova (14,77 m). As três subiram, pela ordem, no pódio do Campeonato Mundial de Londres, em agosto.

Nubia, mineira de Lagoa da Prata, nascida em 26 de março de 1996, não pôde disputar o Mundial. Ela sofreu uma lesão no pé ao participar da etapa da Liga Diamante de Rabat, no Marrocos, no dia 13 de julho. Ela é atleta da B3 Atletismo e treina com Aristides Junqueira, em São Caetano do Sul (SP).

O Brasil tem 41 marcas entre as 50 melhores do mundo no Ranking Olímpico, que considera até três atletas por país em cada prova, Segundo as estatísticas publicadas no site da Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF). São 24 marcas no masculino e 17 no feminino – todas em provas individuais. O Atletismo brasileiro está representado neste Ranking por 39 atletas – 22 homens e 17 mulheres.

Das 41 marcas, seis estão entre as Top 10. Além de Nubia, destaca-se Rosangela Santos, primeira finalista nacional em um Campeonato Mundial nos 100m e a primeira a atleta do país a correr prova em menos de 11 segundos. Ela ocupa o nono lugar, com 10.91 (-0.2), tempo alcançado na semifinal em Londres.

No lançamento do disco, Andressa de Oliveira Morais também está na nona colocação, com 64,68 m, mesma posição de Erica Rocha de Sena nos 20 km marcha atlética, com 1:26:56, quarta no Mundial e recordista sul-americana com este resultado.

No masculino, dois atletas estão no top 10: Darlan Romani, no arremesso do peso, e Caio Bonfim, nos 20 km marcha atlética – ambos em nono lugar. Darlan quebrou o recorde sul-americano ao arremessar 21,82 m no GP Brasil Caixa, em junho, em São Bernardo do Campo (SP).

Já Caio foi o grande destaque da delegação do Brasil no Campeonato Mundial de Londres, em agosto, quando conquistou a medalha de bronze, com 1:19:04, estabelecendo novo recorde brasileiro.

Ranking Olímpico

Masculino
200 m – 15º – 20.15 (1.3) – Aldemir da Silva Junior
400 m – 38º – 45.37 – Lucas Carvalho
800 m – 14º – 1:44.81 – Thiago André
1.500 m – 30º – 3:35.28 – Thiago André
3.000 m com obstáculos – 25º – 8:23.67 – Altobeli da Silva
110 m com barreiras – 37º – 13.47 (0.8) – Éder Antonio Souza
110 m com barreiras – 43º – 13.51 (0.8) – Eduardo de Deus
110m com barreiras – 44º – 13.52 (1.2) – Gabriel Constantino
400 m com barreiras – 17º – 48.94 – Marcio Teles
400 m com barreiras – 24º – 49.13 – Hederson Estefani
Salto em altura – 13º – 2.30 m – Talles Frederico Silva
Salto em altura – 13º – 2.30 m – Fernando Ferreira
Salto com vara – 36º – 5.60 m – Thiago Braz
Salto com vara – 36º – 5.60 m – Augusto Dutra de Oliveira
Salto em distância – 23º – 8,18 m (1.5) – Alexsandro de Melo
Salto em distância – 35º – 8,08 m (1.7) – Tiago da Silva
Salto em distância – 38º – 8,05 m (0.3) – Paulo Sérgio Oliveira
Salto triplo – 27º – 16,87 m (0.5) – Mateus de Sá
Salto triplo – 49º – 16,65 m (0.0) – Alexsandro de Melo
Arremesso do peso – 9º – 21,82 m – Darlan Romani
Arremesso do peso – 41º – 20,22 m – William Dourado
Arremesso do peso – 49º – 19,95 m – Willian Venancio
Lançamento do martelo – 16º – 77,24 m – Wagner Domingos
Lançamento do martelo – 33º – 75,22 m – Allan Wolski
Decatlo – 19º – 8.155 pontos – Jefferson Santos
20 km marcha – 9º – 1:19:04 – Caio Bonfim
Revezamento 4×400 m – 17º – Seleção Brasileira

Feminino
100 m – 9º – 10.91 (-0.2) – Rosangela Santos
100 m – 28º – 11.24 (0.0) – Vitoria Cristina Rosa
200 m – 36º – 22.93 (1.5) – Vitoria Cristina Rosa
200 m – 40º – 22.95 (1.5) – Rosangela Santos
400 m – 48º – 51.91 – Geisa Coutinho
10.000m – 40º – 32:35.86 Tatiele Roberta de Carvalho
100 m com barreiras – 17º – 12.84 (0.8) – Fabiana Moraes
Salto em distância – 21º – 6,69 m (1.6) – Eliane Martins
Salto em distância – 39º – 6,61 m (-0.7) – Jéssica Carolina dos Reis
Salto triplo – 4º – 14.56 (0.8) – Nubia Soares
Salto triplo – 25º – 14,13 m (2.0) – Tânia da Silva
Arremesso do peso – 22º – 18,08 m – Geisa Arcanjo
Lançamento do disco – 9º – 64,68 m – Andressa de Morais
Lançamento do disco – 21º – 62,30 m – Fernanda Borges
Lançamento do dardo – 22º – 62,52 m – Laila Ferrer
Lançamento do dardo – 41º – 59,03 m – Daniella Mieko Nisimura
Heptatlo – 33º – 6.040 pontos – Tamara Alexandrino
20 km marcha atlética – 9º – 1:26:59 – Erica Sena
50 km marcha atlética – 11º – 4:39:28 – Nair Rosa
4×100 m – 7º – 42.63 – Seleção
4×400 m – 21º – 3:33.00 – Seleção

AGENDA DO DIA

abr 19 01:20 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Elisa/Carol Solberg 2 Caluori/Gerson 0 abr 19 02:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Taiana/Carol Horta 2 Dumbauskaite/Povilaityte 0 abr 19 03:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Agatha/Duda (BRA) 2 Larsen/Stockman 0 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Li Zhuoxin/Li Lei 0 Álvaro Filho/Saymon 2 abr 19 04:00 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Gonzalez/Nivaldo 0 Alison/Bruno Schmidt 2 abr 19 08:00 Challenger de Tunis Marcelo Demoliner (BRA)/Robert Lindstedt (SUE) 0 Sander Gille (BEL)/Joran Vliegen (BEL) 2 abr 19 08:30 Masters 1000 de Monte Carlo Bruno Soares (BRA)/Jamie Murray (GBR) 1 Rohan Bopanna (IND)/Edouard Roger-Vasselin (FRA) 2 abr 19 09:30 Troféu Maria Lenk Eliminatórias abr 19 11:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Bolívia Chile abr 19 13:00 Challenger de Sarasota Guilherme Clezar (BRA) Evan King (EUA) abr 19 14:00 Campeonato Italiano de vôlei masculino Perugia (ITA) Trentino (ITA) abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final São Paulo Chapecoense abr 19 15:00 Copa do Brasil Sub-20 - Oitavas de final Flamengo Vitória abr 19 15:30 Campeonato Sul-Americano de beisebol - Primeira Fase Argentina Brasil abr 19 16:10 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático feminino Argentina Peru abr 19 16:45 Copa América de futebol feminino - Fase Final Brasil Argentina abr 19 17:30 Paulista de handebol feminino ACISEG/Guarulhos São Bernardo/Unip abr 19 17:40 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Peru Uruguai abr 19 18:00 Troféu Maria Lenk Finais abr 19 18:00 Paulista de handebol masculino ACISEG/Guarulhos São Caetano Handebol abr 19 19:00 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Argentina Colômbia abr 19 19:00 Copa América de futebol feminino - Fase Final Colômbia Chile abr 19 19:30 NBB - Quartas de final Flamengo Minas Tênis Clube abr 19 20:00 Liga de Basquete Feminino Catanduva Blumenau Basquete abr 19 20:20 Campeonato Sul-Americano Sub-16 de pólo aquático masculino Brasil Chile abr 19 21:00 NBB - Quartas de final Franca Basquete Bauru abr 19 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia Guto/Vitor Felipe (BRA) Fijalek/Bryl

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Atletismo