Siga o OTD

Atletismo

Nubia Soares fecha 2017 como 4ª no Ranking Mundial do triplo

Nubia Soares fecha 2017 como 4ª no Ranking Mundial do triplo
Wagner Carmo/CBAt

Saltadora mineira Nubia Soares marcou 14,56 m em 2017, encerrando a temporada como quarta no Ranking Mundial do triplo.

Um dos destaques do Brasil no Ranking Mundial Adulto de Atletismo em 2017 é Nubia Aparecida Soares, que terminou a temporada em quarto lugar no salto triplo, com a marca de 14,56 (vento de 0.8 m/s), obtida ao vencer o Troféu Brasil Caixa de Atletismo, em junho, na Arena Caixa, em São Bernardo do Campo (SP).

Ela só ficou atrás da venezuelana Yulimar Rojas (14,96 m), da colombiana Caterine Ibargüen (14,89 m) e da cazaque Olga Rypakova (14,77 m). As três subiram, pela ordem, no pódio do Campeonato Mundial de Londres, em agosto.

Nubia, mineira de Lagoa da Prata, nascida em 26 de março de 1996, não pôde disputar o Mundial. Ela sofreu uma lesão no pé ao participar da etapa da Liga Diamante de Rabat, no Marrocos, no dia 13 de julho. Ela é atleta da B3 Atletismo e treina com Aristides Junqueira, em São Caetano do Sul (SP).

O Brasil tem 41 marcas entre as 50 melhores do mundo no Ranking Olímpico, que considera até três atletas por país em cada prova, Segundo as estatísticas publicadas no site da Associação Internacional das Federações de Atletismo (IAAF). São 24 marcas no masculino e 17 no feminino – todas em provas individuais. O Atletismo brasileiro está representado neste Ranking por 39 atletas – 22 homens e 17 mulheres.

Das 41 marcas, seis estão entre as Top 10. Além de Nubia, destaca-se Rosangela Santos, primeira finalista nacional em um Campeonato Mundial nos 100m e a primeira a atleta do país a correr prova em menos de 11 segundos. Ela ocupa o nono lugar, com 10.91 (-0.2), tempo alcançado na semifinal em Londres.

No lançamento do disco, Andressa de Oliveira Morais também está na nona colocação, com 64,68 m, mesma posição de Erica Rocha de Sena nos 20 km marcha atlética, com 1:26:56, quarta no Mundial e recordista sul-americana com este resultado.

No masculino, dois atletas estão no top 10: Darlan Romani, no arremesso do peso, e Caio Bonfim, nos 20 km marcha atlética – ambos em nono lugar. Darlan quebrou o recorde sul-americano ao arremessar 21,82 m no GP Brasil Caixa, em junho, em São Bernardo do Campo (SP).

Já Caio foi o grande destaque da delegação do Brasil no Campeonato Mundial de Londres, em agosto, quando conquistou a medalha de bronze, com 1:19:04, estabelecendo novo recorde brasileiro.

Ranking Olímpico

Masculino
200 m – 15º – 20.15 (1.3) – Aldemir da Silva Junior
400 m – 38º – 45.37 – Lucas Carvalho
800 m – 14º – 1:44.81 – Thiago André
1.500 m – 30º – 3:35.28 – Thiago André
3.000 m com obstáculos – 25º – 8:23.67 – Altobeli da Silva
110 m com barreiras – 37º – 13.47 (0.8) – Éder Antonio Souza
110 m com barreiras – 43º – 13.51 (0.8) – Eduardo de Deus
110m com barreiras – 44º – 13.52 (1.2) – Gabriel Constantino
400 m com barreiras – 17º – 48.94 – Marcio Teles
400 m com barreiras – 24º – 49.13 – Hederson Estefani
Salto em altura – 13º – 2.30 m – Talles Frederico Silva
Salto em altura – 13º – 2.30 m – Fernando Ferreira
Salto com vara – 36º – 5.60 m – Thiago Braz
Salto com vara – 36º – 5.60 m – Augusto Dutra de Oliveira
Salto em distância – 23º – 8,18 m (1.5) – Alexsandro de Melo
Salto em distância – 35º – 8,08 m (1.7) – Tiago da Silva
Salto em distância – 38º – 8,05 m (0.3) – Paulo Sérgio Oliveira
Salto triplo – 27º – 16,87 m (0.5) – Mateus de Sá
Salto triplo – 49º – 16,65 m (0.0) – Alexsandro de Melo
Arremesso do peso – 9º – 21,82 m – Darlan Romani
Arremesso do peso – 41º – 20,22 m – William Dourado
Arremesso do peso – 49º – 19,95 m – Willian Venancio
Lançamento do martelo – 16º – 77,24 m – Wagner Domingos
Lançamento do martelo – 33º – 75,22 m – Allan Wolski
Decatlo – 19º – 8.155 pontos – Jefferson Santos
20 km marcha – 9º – 1:19:04 – Caio Bonfim
Revezamento 4×400 m – 17º – Seleção Brasileira

Feminino
100 m – 9º – 10.91 (-0.2) – Rosangela Santos
100 m – 28º – 11.24 (0.0) – Vitoria Cristina Rosa
200 m – 36º – 22.93 (1.5) – Vitoria Cristina Rosa
200 m – 40º – 22.95 (1.5) – Rosangela Santos
400 m – 48º – 51.91 – Geisa Coutinho
10.000m – 40º – 32:35.86 Tatiele Roberta de Carvalho
100 m com barreiras – 17º – 12.84 (0.8) – Fabiana Moraes
Salto em distância – 21º – 6,69 m (1.6) – Eliane Martins
Salto em distância – 39º – 6,61 m (-0.7) – Jéssica Carolina dos Reis
Salto triplo – 4º – 14.56 (0.8) – Nubia Soares
Salto triplo – 25º – 14,13 m (2.0) – Tânia da Silva
Arremesso do peso – 22º – 18,08 m – Geisa Arcanjo
Lançamento do disco – 9º – 64,68 m – Andressa de Morais
Lançamento do disco – 21º – 62,30 m – Fernanda Borges
Lançamento do dardo – 22º – 62,52 m – Laila Ferrer
Lançamento do dardo – 41º – 59,03 m – Daniella Mieko Nisimura
Heptatlo – 33º – 6.040 pontos – Tamara Alexandrino
20 km marcha atlética – 9º – 1:26:59 – Erica Sena
50 km marcha atlética – 11º – 4:39:28 – Nair Rosa
4×100 m – 7º – 42.63 – Seleção
4×400 m – 21º – 3:33.00 – Seleção

AGENDA DO DIA

out 20 05:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Eliminatórias Iris Tang Sing – 49 kg, Talisca Reis – 49 kg, Gabriele Siqueira + 67 kg, Raphaela Galacho + 67 kg, Paulo Ricardo Melo – 58 kg out 20 05:20 Mundial de vôlei feminino - Disputa do terceiro lugar Holanda China out 20 06:00 Etapa de Saint-Quentin-En-Yvelines da Copa do Mundo de ciclismo pista Keirin Kacio Freitas out 20 07:15 Mundial Paralímpico de tênis de mesa Cátia Oliveira (BRA) Su Yeon Seo (COR) out 20 07:40 Mundial de vôlei feminino - Final Sérvia Itália out 20 A definir NBB Franca Basquete Flamengo out 20 08:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Finais Júnior e Sub 23 out 20 08:45 Champions League de handebol feminino Kobenhavn Handball Rostov-Don out 20 09:00 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Qualificatórias do Masculino e Feminino out 20 09:00 Campeonato Dinamarquês de futebol feminino Fortuna Hjorring Odense out 20 09:30 Campeonato Francês de futebol feminino PSG Dijon out 20 09:30 Campeonato Italiano de futebol feminino Milan Tavagnacco out 20 09:45 Copa do Mundo de Tênis de Mesa Fan Zhendong (CHI) Gustavo Tsuboi (BRA) out 20 10:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 3 out 20 10:30 Grand Prix de Manchester de taekwondo Oitavas e Quartas de final F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 11:00 Campeonato Sul-Americano de CCE Cross Country out 20 11:00 ITF de Saguenay Lorraine Guillermo Alice Garcia (BRA) out 20 11:00 Mundial Sub-21 de Judô Camila Ponce, Luiza Cruz, Beatriz Souza, Lucas Lima, André Soares out 20 13:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Menegatti/Orsitoth Eliza Maia/Maria Clara out 20 13:50 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Maria Antonelli (BRA)/ Carol (BRA) Sponcil/Claes out 20 14:00 Campeonato Brasileiro de Remo – Barcos Longos Semifinais Sênior out 20 14:00 NBB Franca Basquete Botafogo out 20 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Final Rio Preto Corinthians out 20 15:00 Grand Prix de Manchester de taekwondo Semifinais e finais F -49kg, F +67kg, M -58kg out 20 15:00 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Mol/Sorum Ricardo/Álvaro Filho out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Cascavel Blumenau out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Maringá Concórdia out 20 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência Sul-Sudeste Vila Velha São Bernardo/Unip out 20 16:20 Etapa de Las Vegas do Circuito Mundial de vôlei de praia Ana Patrícia/Rebecca Day/Flint out 20 17:00 Campeonato Brasileiro de natação paralímpica Etapa 4 out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase São Bernardo/Brazolin/Unip Vera Cruz Campinas out 20 17:00 Campeonato Paulista de basquete feminino - Primeira Fase Instituto Babby/RN Pinda Pró-Esporte Sorocaba out 20 17:00 Mundial Sub-21 de Judô Brasil out 20 18:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Peru Brasil out 20 19:00 NBB Mogi das Cruzes Basquete Cearense out 20 19:30 Campeonato Brasileiro Escalada – Dificuldade Finais out 20 20:00 Liga Nacional de polo aquático masculino - primeira fase ABDA Pinheiros out 20 20:00 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de vôlei feminino - Semifinal Argentina Chile out 20 20:30 Supercopa de vôlei masculino Cruzeiro Sesi out 20 21:00 NBA Chicago Bulls Detroit Pistons out 20 23:30 NBA Los Angeles Lakers Houston Rockets

Mais em Atletismo