Siga o OTD

Atletismo

Visando Mundial, atletas disputam a Copa Brasil de Marcha Atlética

Competição, além de ser oportunidade para atletas alcançarem o índice para o Mundial, servirá de seletiva para o Sul-Americano de Lima.

Copa Brasil de Marcha Atlética
(Wagner Carmo/CBAt/arquivo)

A 31ª Copa do Brasil de Marcha Atlética, que acontece neste domingo (16), em Recife, será mais uma oportunidade para os atletas conquistarem os índices exigidos pela Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) para o Campeonato Mundial da modalidade, que será realizado nos dia 2 e 3 de maio, em Minsk, na Biolerrúsia.

Até agora, sete atletas estão qualificados para o Mundial, sendo que dois conseguiram marcas estabelecidas em duas provas: Caio Bonfim (CASO-DF) e Viviane Santana Lyra (AEFV-RJ), nos 20 km e nos 50 km. Os outros cinco são Moacir Zimmermann (Balneário Camboriú-SC), Lucas Gomes Mazzo (IEMA-SP) e Erica Rocha de Sena (Pinheiros-SP) – todos nos 20 km, Elianay Santana Barbosa (CASO-DF), nos 50 km, e Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF), nos 10 km Sub-20. Todos os qualificados têm participação assegurada na Copa Brasil.

Além disso, a competição também serve de seletiva para o Sul-Americano de Lima, previsto para os dias 7 e 8 de março, em Lima, Peru. Serão convocados os três primeiros colocados nas provas masculinas e femininas na Copa Brasil, nos 20 km e 35 km adulto, nos 10 km Sub-20, nos 10 km Sub-18 masculino e nos 5 km Sub-18 feminino.

+ INSCREVA-SE NO NOSSO CANAL DO YOUTUBE

O paraense Lucas Mazzo, orientado por Adauto Domingues, está desde o início de janeiro treinando em Sobradinho (DF), com João Sena, Gianetti Bonfim e Caio Bonfim. “Fiz a melhor preparação da minha vida. Estou me sentindo muito bem. O objetivo é garantir vaga na seleção que irá ao Sul-Americano de Lima”, afirmou o marchador de 25 anos. “Será a minha primeira competição do ano e estou ansioso por conseguir um bom resultado”, completou.

As marcas exigidas até o dia 4 de abril nos 10 km Sub-20 masculino são de 44:00 e no feminino de 50:00. O mesmo prazo vale para os 20 km masculino (1:24:00) e feminino (1:36:00). Já os índices para os 50 km podem ser alcançados até o dia 8 de março e são de 4:06:00 para os homens e 4:39:00 para as mulheres. Serão convocados os três atletas com as melhores marcas em cada prova.

A Copa Brasil de Marcha Atlética reunirá 120 atletas de 29 clubes, representando nove Estados e o Distrito Federal. Os participantes estão divididos em 10 provas, nas categorias Adulta, Sub-20, Sub-18 e Sub-16.

Copa Brasil de Marcha Atlética

1ª Etapa – Dia 16/2 – Domingo – Manhã
6:00 – 35 km Adulto Feminino
6:20 – 35 km Adulto Masculino
6:40 – 20 km Adulto Feminino
7:00 – 20 km Adulto Masculino
7:20 – 10 km Sub-20 Masculino

2ª Etapa – Dia 16/2 – Domingo – Tarde
15:00 – Cerimônia de Abertura
15:30 – 5 km Sub-16 Masculino
15:40 – 3 km Sub-16 Feminino
15:50 – 10 km Sub-18 Masculino
16:00 – 5 km Sub-18 Feminino
16:10 -10 km Sub-20 Feminino

AGENDA DO DIA

fev 21 00:30 NBA Golden State Warriors 105 Houston Rockets 135 fev 21 04:00 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 9 3V 2D - Classificado Guilherme Toldo (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na segunda rodada Sarah Menezes (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 52kg Eliminada na primeira rodada Eleudis Valentim (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na segunda rodada Nathália Brigida (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 48kg Eliminada na primeira rodada Gabriela Chibana (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 57kg Eliminada na segunda rodada Ketelyn Nascimento (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na terceira rodada Eric Takabatake (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 60kg Eliminado na segunda rodada Felipe Kitadai (BRA) fev 21 05:30 Grand Slam de Dusseldorf de judô 66kg 7º lugar Daniel Cargnin (BRA) fev 21 06:20 International Series de Uganda de badminton Mable Namakoye (UGA) Fabiana Silva (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 19 1V 5D - Eliminado Giovanni França (BRA) fev 21 06:30 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Grupo 21 5V 0D - Classificado Pedro Marostega (BRA) fev 21 06:40 International Challenge da Áustria de badminton Rasmus Espersen (DIN)/Christine Busch (DIN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) 1 fev 21 07:00 Campeonato Sul-Coreano de basquete feminino Hanabank (COR) 59 Busan BNK Sum (COR) 72 fev 21 07:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Grupo 15 4V-2D / classificada Bia Bulcão (BRA) fev 21 07:10 Aberto da Hungria de tênis de mesa Vitor Ishiy (BRA)/Eric Jouti (BRA) 0 Benedikt Duda (ALE)/Patrick Franziska (ALE) 3 fev 21 08:40 International Challenge da Áustria de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) 0 Pooja Dandu (IND)/Sanjana Santosh (IND) 2 fev 21 09:25 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Youssef Fouda (EGI) 4 fev 21 09:40 International Challenge da Áustria de badminton Peter Briggs (CAN)/Joshua Hurlburt-Yu (CAN) 2 Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) 0 fev 21 10:55 Etapa do Cairo da Copa do Mundo de florete masculino Guilherme Toldo (BRA) 15 Mohamed Samandi (TUN) 10 fev 21 11:00 ITF de Cancún Thaisa Pedretti (BRA) Eugenia Ganga (ARG) fev 21 11:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA) Maksim Tikhomirov (EUA) fev 21 11:00 Etapa de Kazan da Copa do Mundo de florete feminino Julia Walczyk (POL) 13 Bia Bulcão (BRA) 9 fev 21 12:00 ITF de Cancún Joane Zuger (SUI) Carolina Meligeni (BRA) fev 21 12:00 ITF de Cancún Gilbert Klier (BRA) Matic Spec (ESL) fev 21 12:30 ITF de Punta del Este Franco Agamenone (ARG)/Daniel Dutra Silva (BRA) Alexander Merino (PER)/Manuel Lopez (ARG) fev 21 12:30 Copa Uana de Natação fev 21 13:00 Grand Slam de Dusseldorf de judô Finais fev 21 14:00 Aberto da Hungria de tênis de mesa Kristian Karlsson (SUE) Hugo Calderano (BRA) fev 21 14:30 Campeonato Dinamarquês de handebol feminino Odense HB (DIN) Horsens (DIN) fev 21 15:00 Campeonato Espanhol de handebol masculino Granollers (ESP) Sinfin (ESP) fev 21 15:30 Campeonato Italiano de vôlei masculino Calabria (ITA) Padova (ITA) fev 21 16:00 Copa da França de handebol feminino Bourg de Peage (FRA) Chambray Touraine (FRA) fev 21 16:00 Challenger de Morelos Daniel Altmaier (ALE) Guilherme Clezar (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Nicole Nadel (ISR)/Kelly Williford (DOM) Maria Carle (ARG)/Thaisa Pedretti (BRA) fev 21 16:00 ITF de Cancún Igor Marcondes (BRA)/Brandon Walkin (AUS) Jody Maginley (ANT)/Justin Roberts (BAH) fev 21 16:15 Meeting de Villa de Madrid de atletismo indoor 60m com barreiras – semifinal Gabriel Constantino fev 21 16:30 ITF de Cancún Carolina Meligeni (BRA)/Andrea Gamiz (VEN) Kendra Bunch (EUA)/Katarina Kozarov (SER) fev 21 17:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors (ARG) Universidad Católica (BOL) fev 21 17:00 Copa da França de handebol feminino Nantes (FRA) Fleury Loiret (FRA) fev 21 17:00 Pré-Mundial Sub-23 de beisebol Brasil El Salvador fev 21 17:00 Rio Open Felipe Meligeni (BRA)/Thiago Monteiro (BRA) Marcel Granollers (ESP)/Horacio Zeballos (ARG) fev 21 18:00 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Sporting Cristal (PER) Nacional (URU) fev 21 18:30 Rio Open Salvatore Caruso (ITA)/Federico Gaio (ITA) Marcelo Melo (BRA)/Lukasz Kubot (POL) fev 21 19:30 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase São Paulo Valinhos fev 21 19:30 Eliminatórias para a AmeriCup de basquete masculino Brasil Uruguai fev 21 20:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube fev 21 20:15 Libertadores Sub-20 de futebol masculino - Grupo A Flamengo Puerto Cabello (VEN)

Mais em Atletismo