Siga o OTD

Pan 2019

Expectativa do Atletismo é de cinco ouros em Lima

Andressa Morais (Wagner Carmo/CBAt)

O atletismo brasileiro está pronto para representar o País nos Jogos Pan-Americanos de Lima, no Peru, e a expectativa é de que o Brasil consiga conquistar cinco medalhas de ouro. Com isso, nós superaríamos a campanha de Toronto 2015, em que a equipe ganhou 13 medalhas (2 de ouro, 5 de prata e 6 de bronze). “Temos de ser realistas”, comentou o treinador-chefe João Paulo Alves da Cunha.

A melhores campanhas do Brasil ocorreram em Guadalajara 2011, no México, quando o atletismo teve a melhor atuação da história com 23 pódios (10 de ouro, 6 de prata e 7 de bronze), e no Rio 2007, onde a equipe também conquistou 23 medalhas (9 de ouro, 5 de prata e 9 de bronze).

A CBAt prefere não fazer prognósticos, a não ser tentar fazer a melhor campanha possível. “O Pan classifica atletas para o Campeonato Mundial de Doha e os caribenhos estão dando muito valor à competição, logo fica difícil”, lembrou o presidente do Conselho de Administração da CBAt, Warlindo Carneiro da Silva Filho. A Confederação Brasileira (CBAt) indicou ao Comitê Olímpico do Brasil (COB) apenas atletas com índices e com os melhores resultados no Ranking da região.

O Brasil tem uma equipe enxuta em Lima de 47 atletas no Pan, sendo 23 homens e 24 mulheres, depois do pedido de dispensa do decatleta Luiz Alberto de Araújo, por lesão.

Caio Bonfim, que participou de um Camping Internacional em Cuenca, no Equador, já está treinando na capital peruana. As provas dos 20 km serão disputadas no domingo (4/8), na região de Miraflores. Nesta quarta-feira (31/7), chegam na Vila Pan-Americana de Lima os marchadores Erica Rocha de Sena e Moacir Zimmermann, ambos dos 20 km.

As provas de pista e campo ocorrerão no Estádio de la Videna, a partir de terça-feira (6/8). O torneio termina no dia 11 de agosto, com as provas dos 50 km marcha atlética.

As maratonas já foram disputadas no dia 27/7, com destaque para os peruanos que venceram as provas masculina e feminina. Christhian Pacheco, do Peru, venceu com 2:10:41, enquanto Gladys Tejada, que completou os 42,195 km em 2:30:55, novo recorde do Pan-Americano, venceu no feminino.

Valdilene dos Santos Silva, do Brasil, terminou em sexto lugar, com 2:34:20, enquanto Andreia Aparecida Hessel ficou em oitavo, com 2:35:40. Já o brasileiro Wellington Bezerra da Silva terminou em 11º lugar, com 2:17:33.

O Brasil sempre é apontado como um dos destaques do atletismo do Pan-Americano, principalmente por atletas que brilham em competições internacionais. Entre estas atrações estão seguramente Thiago Braz, campeão olímpico do salto com vara, Darlan Romani, campeão da Copa Intercontinental do arremesso do peso, Andressa Morais, no lançamento do disco, os velocista Paulo André Camilo e Vitória Rosa, triplistas como Almir Junior e Alexsandro Melo, o Bolt, além dos marchadores Caio Bonfim e Erica Rocha de Sena, nos 20 km, e do barreirista Gabriel Constantino, entre outros.

Em 17 edições do evento, iniciado em Buenos Aires 1951, o Brasil soma 173 medalhas no atletismo (58 de ouro, 50 de prata e 65 de bronze).

AGENDA DO DIA

set 19 00:30 Copa do Mundo de vôlei feminino República Dominicana 2 Rússia 3 set 19 01:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Seidl/Waller 1 André/George 2 set 19 02:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Carol Horta/Angela 0 Liliana/Elsa 2 set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 18º lugar / 174 quilos Luana Madeira set 19 02:00 Mundial de Levantamento de Peso 49kg B 12º lugar / 178 quilos Natasha Figueiredo set 19 02:00 Mundial de Wrestling Kayla Miracle (EUA) 15 Laís Nunes (BRA) 4 set 19 02:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Argentina 3 Quênia 0 set 19 02:00 Mundial de Wrestling Blessing Onyebuchi (NIG) 3 Aline Silva (BRA) 8 (eliminada) set 19 03:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul 3 Camarões 0 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Darya Kisel (BLR) 0 Laura Watanabe (BRA) 4 set 19 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Cai Fong-En (TPE) 2 Giulia Takahashi (BRA) 4 set 19 04:50 Pré-Olímpico de vôlei de praia Ittlinger/Laboureur 2 Carol Horta/Angela 0 set 19 05:00 WTA de Seul Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) 2 Ji-Hee Choi (COR)/Na-Lae Han (COR) 0 set 19 06:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Brasil 0 Estados Unidos 3 set 19 06:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Poon Yat (HNK) 4 Giulia Takahashi (BRA) 0 set 19 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 3 Suwon 1 set 19 07:20 Copa do Mundo de vôlei feminino Japão 0 China 3 set 19 08:18 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Bárbara Domingos set 19 08:24 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Maças 19,650 Natália Gaudio set 19 09:30 Challenger de Biella Fernando Romboli (BRA)/David Hernandez (ESP) 0 Eduard Lobato (ESP)/Oriol Batalla (ESP) 2 set 19 10:30 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) 2 Sofia Luni (ARG) 0 set 19 12:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Michael Rodrigues (BRA) set 19 12:30 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Fita set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Letícia Laurindo set 19 12:30 Mundial de Levantamento de Peso 55kg C Rosane Reis set 19 12:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Mateus Herdy (BRA) set 19 12:40 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Yago Dora (BRA) set 19 13:05 Mundial de Ginástica Rítmica Final – Maças set 19 14:30 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) 2 Salma Ruelas (MEX) 0 set 19 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Fluminense América-MG set 19 16:00 Internacional Mexicano de badminton Haramara Gaitan (MEX) Jaqueline Lima (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jesse Mendes (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Deivid Silva (BRA) set 19 16:20 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Peterson Crisanto (BRA) set 19 16:30 Internacional Mexicano de badminton Samia Lima (BRA) Tahila Richardson (JAM) set 19 16:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Gabriel Medina (BRA) set 19 17:00 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Jadson André (BRA) set 19 19:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Bahia Ponte Preta set 19 19:30 Internacional Mexicano de badminton A definir Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 19 20:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São Paulo Bauru set 19 20:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Anápolis Vôlei set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Taubaté/FAB/UNITAU set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Pinheiros São Caetano Handebol set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Concórdia set 19 20:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Blumenau set 19 20:10 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final São José Basketball Franca Basquete set 19 20:30 Internacional Mexicano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Job Castillo (MEX)/Luis Armando Navarro (MEX) set 19 20:30 Etapa do Surf Ranch - Round 1 Silvana Lima (BRA) set 19 23:00 Pré-Olímpico de vôlei de praia Berntsen/Mol André/George

Mais em Pan 2019