Siga o OTD

Atletismo

Seleção viaja para a disputa do Sul-Americano Sub-20 de Cáli

Com 47 atletas – 22 homens e 25 mulheres -, o Brasil segue para a Colômbia na madrugada desta quinta-feira para defender a hegemonia na competição

Wagner Carmo/CBAt

A Seleção Brasileira Sub-20 de atletismo viaja na madrugada desta quinta-feira (13/6) para a disputa do Campeonato Sul-Americano da categoria, em Cáli, na Colômbia. A equipe embarca com 47 atletas – 22 homens e 25 mulheres -, em busca da hegemonia na competição.

O primeiro grupo segue para Cáli, via Bogotá, pelo voo Avianca 248, que tem decolagem prevista para as 00:35, com 22 pessoas. A segunda parte da delegação, com 37 integrantes, parte às 6:55 pela Avianca 86, também via Bogotá.

“O Brasil está indo com uma equipe muito forte, tem tudo para brigar pelo título. Os atletas estão de olho no Pan-Americano de San José, na Costa Rica, e isso só forçará a equipe a ser melhor”, comentou Alexandre Moratto, o treinador-chefe da equipe, referindo-se ao Pan Sub-20, marcado para o período de 19 a 21 de julho.

Genivaldo José Caixeta será o chefe da delegação, com Thiago Giro como delegado. O médico será André Luís Andrade, Ricardo Zacharias de Souza, o fisioterapeuta, e Thiago de Jesus Sales, o massoterapeuta.

A comissão técnica para o Sul-Americano Sub-20 de atletismo será formada por Alexandre Moratto (treinador-chefe e do Centro Olímpico), e os treinadores Darci Ferreira da Silva (SESI-SP), Inaldo Justino de Sena (FCTE-SP), Marcos Flademir Vieira (Sorriso-MT), Sivirino Souza Santos (Barra do Garças-MT), Marsele Mazzoleni (EMFCA-RJ) e Alberto Euclides Sousa Sobrinho (Associação de Atletismo-PI).

Na última edição do Sul-Americano Sub-20, realizada em 2017, em Georgetown, na Guiana, o Brasil comemorou os títulos de campeão no masculino e no feminino e, por consequência, na classificação geral do atletismo. A equipe levou o Troféu de campeão geral, com 287 pontos, seguido da Guiana, com 198, e da Colômbia, com 165.

No masculino, os brasileiros somaram 181 pontos, seguidos dos representantes da Guiana, com 103, e da Colômbia, com 82 pontos. Já as meninas totalizaram 106 pontos. Guiana também foi vice-campeã, com 95, e a Colômbia terminou em terceiro, com 83 pontos.

No quadro geral de medalhas, o Brasil conquistou 32, sendo 18 de ouro, 11 de prata e três de bronze. O Equador ganhou seis ouros, duas pratas e um bronze, enquanto a Colômbia garantiu cinco ouros, sete pratas e seis bronzes.

Os atletas que viajam:

Masculino
Erik Felipe Cardoso (SESI-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Lucas Rodrigues (Mangueira do Futuro-RJ) – 100 m – 4×100 m
Thiago Henrique Santos (Veteranos-BA) – 4×100 m
Lucas Conceição Vilar (SESI-SP) – 200 m – 4×100 m
Alison Brendom dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m
Douglas Hernandes Mendes (Balneário Camboriú-SC) – 400 m – 4×400 m
Bruno Benedito da Silva (Orcampi Unimed-SP) – 4×400 m
Fábio Henrique Lima (FCTE-SP) – 400 m c/barreiras e 4×400 m
Lucas Pinho Leite (Barra do Garças-MT) – 800 m – 1.500 m
Agnaldo Barbosa Gonzaga (SESI-SP) – 800 m – 1.500 m
Evandro da Luz Bandeira (Barra do Garças-MT) – 10.000m
Vinícius Fernando Catai (IEMA-São Bernardo-SP) – 110m c/barreiras
Adrian Henrique Vieira (SESI-SP) – 110 m c/barreiras e distância
Caio de Almeida Teixeira (Centro Olímpico-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Leonardo Ferreira do Nascimento (ABDA-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Elton Junio Petronilho (Pinheiros-SP) – altura
Flavio Barbosa de Farias (UCA-SC) – triplo
Luís Fabio Rodrigues (CT Piauí-PI) – peso – dardo
Alan Christian de Falchi (IEMA-São Bernardo-SP) – disco
Luiz Mauricio Dias (UFJF-MG) – disco – dardo
Jonathan da Silva (FAE Osasco-SP) – decatlo
Henrique Pereira Silva (APA Petrolina-PE) – decatlo

Feminino
Lorraine Martins (CT-DEO-RJ) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Leticia Lima (UNIFOR-CE) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Vida Aurora Caetano (Tornado-DF) – 4×100 m
Barbara Rodrigues da Cunha (APCEF-MG) – 4×100 m
Maria Victória de Sena (FCTE-SP) – 400 m – 4×400 m
Giovana Rosália dos Santos (FCTE-SP) – 400 m – 4×400 m
Isabelle Cristina de Almeida (Sorriso-MT) – 800 m – 1.500 m
Micaela Rosa de Mello (UCA-SC) – 100 m c/barreiras
Juliana Estevão Oliveira (Centro Olímpico-SP) – 100 c/barreiras – heptatlo
Jeovana Fernanda dos Santos (ABDA-SP) – 3.000 m c/obstáculos
Chayenne Pereira da Silva (EMFCA-RJ) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Jéssica Vitória Moreira (Águias Guariba-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Arielly Kailayne Rodrigues (Rondonópolis-MT) – altura
Sophia Laura Salvi (Centro Olímpico-SP) – vara
Andriele Raiana Zander (ASA São Ludgero-SC) – distância
Lissandra Campos (Instituto Vicente Lenilson-MT) – distância
Nerisnelia dos Santos Sousa (Sorriso-MT) – triplo
Maria Vitória de Queiroz (Vasco-RJ) – triplo
Gleice Stefanie de Castro (SESI-SP) – peso
Rafaela Cristina da Silva (SESI-SP) – peso
Julia Alves Carvalho (APCEF-MG) – disco
Rafaela Cristine Sousa (Poços de Caldas-MG) – disco
Deisiane Teixeira (FCTE-SP) – dardo
Bruna Vieira de Jesus (ADAC-MS) – dardo
Paloma Dias Cardoso (Espéria-SP) – heptatlo

AGENDA DO DIA

set 21 04:00 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Brasil Polônia set 21 04:00 Torneio Satélite de Estocolmo de esgrima Espada Masculina Lucas Noriega (BRA) set 21 05:00 WTA de Seul Hayley Carter (EUA)/Luisa Stefani (BRA) Laura Pigossi (BRA)/Yafan Wang (CHN) set 21 06:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Sara Bilkovicova (ESQ) set 21 07:20 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Iuliia Pugovkina (RUS) set 21 08:00 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 3 set 21 08:10 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Laura Watanabe (BRA) Zrinka Rebic (CRO) set 21 09:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Kata Feminino set 21 09:00 Troféu Brasil de judô Eliminatórias set 21 09:00 Etapa de Belo Horizonte do Circuito Brasileiro de Esgrima Espada Masculina set 21 09:30 Internacional Estrada Real de Mountain Bike – Etapa de Itabirito Categoria Maratona set 21 09:46 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto 5 bolas Brasil set 21 10:00 Campeonato Italiano de futebol feminino Fiorentina Roma set 21 10:00 Internacional Mexicano de badminton Vinson Chu (EUA)/Breanna Chi (EUA) Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) set 21 10:38 Mundial de Ginástica Rítmica Qualificação – Conjunto misto (3 arcos e 2 pares de maças) Brasil set 21 10:45 Internacional Mexicano de badminton Fabiana Silva (BRA) Nikte Sotomayor (GUA) set 21 11:00 Champions League de handebol masculino Bidasoa Irun (ESP) Cocks (FIN) set 21 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Semifinal Santos São Paulo set 21 11:00 Campeonato Espanhol de futebol feminino Barcelona Atlético de Madrid set 21 11:00 ITF de Buenos Aires Thaisa Pedretti (BRA) Maria Carle (ARG) set 21 11:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A kata masculino por equipes set 21 11:55 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 60kg set 21 12:15 Internacional Mexicano de badminton Francisco Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) Lopez Andres (MEX)/Lino Munoz (MEX) set 21 12:30 Champions League de handebol masculino Veszprém (HUN) THW Kiel (ALE) set 21 13:20 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 68kg set 21 13:30 Aberto Cadete e Júnior da Croácia de tênis de mesa Ekaterina Grushina (RUS)/Mariia Tarasova (RUS) Giulia Takahashi (BRA)/Laura Watanabe (BRA) set 21 13:30 Troféu Brasil de judô Finais set 21 14:00 Etapa de Belo Horizonte do Torneio Nacional Cadete de Esgrima Espada Feminina set 21 14:00 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Tatiana Weston-Webb (BRA) set 21 14:15 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 67kg set 21 14:30 Campeonato Brasileiro Sub-16 de Atletismo Etapa 4 set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Ítalo Ferreira (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Jesse Mendes (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Willian Cardoso (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Yago Dora (BRA) set 21 14:55 Etapa do Surf Ranch - Round 2 Gabriel Medina (BRA) set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Pamela Rosa set 21 15:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Sport São Paulo set 21 15:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Cascavel Concórdia set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Rayssa Leal set 21 15:00 Mundial de skate street Semifinal feminino Letícia Bufoni set 21 15:00 Champions League de handebol masculino Barcelona RK Celje Pivovarna Lasko (ESL) set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Feminino - Conferência São Paulo-Sul Maringá Blumenau set 21 16:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste São José-SC Corinthians/Guarulhos set 21 16:05 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A Acima de 68kg set 21 17:00 Liga Nacional de Handebol Masculino - Conferência Sul-Sudeste Handebol Londrina São Carlos set 21 17:00 Campeonato Mineiro de vôlei masculino - Primeira Fase América-MG Minas Tênis Clube set 21 17:00 Etapa de Santiago do Karate 1 Series A 75kg set 21 18:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Pinheiros Corinthians set 21 18:30 Mundial de skate street Semifinal masculino Kelvin Hoefler set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Sesi Vôlei Renata set 21 19:00 Paulista de vôlei masculino - Primeira Fase Climed/Atibaia Vôlei Itapetininga set 21 19:00 Campeonato Paulista de Basquete Masculino - Quartas-de-Final Paulistano Mogi das Cruzes set 21 22:00 NWSL Utah Royals North Carolina Courage set 21 22:00 Etapa de Khabarovsk da Copa do Mundo de ginástica trampolim Qualificação Trampolim sincronizado Camilla Gomes/Alice Gomes set 21 23:00 Copa do Mundo de vôlei feminino Coreia do Sul Argentina set 21 23:30 NWSL Portland Thorns Houston Dash

Mais em Atletismo