Siga o OTD

Atletismo

Darlan e Andressa querem brilhar no Sul-Americano

Os atletas tiveram uma campanha excepcional em 2018 e vão para Lima defender seus títulos, de olho nas etapas da Liga Diamante, no Pan-Americano e Mundial de Doha

Dois atletas que brilharam na temporada internacional de 2018 integram a Seleção Brasileira na disputa do Campeonato Sul-Americano de Atletismo, de sexta-feira (24/5) a domingo (26/5), no Estádio de la Videna, em Lima, no Peru. Darlan Romani, do arremesso do peso, e Andressa Oliveira de Morais, do lançamento do disco, lideram a delegação em busca da hegemonia do Brasil na competição. A disputa também está no caminho da preparação para os Jogos Pan-Americanos de Lima, de 26/7 a 11/8, e do Campeonato Mundial de Atletismo de Doha, no Catar, de 27/9 a 6/10.

Recordista sul-americano do peso, com 22,00 m, Darlan entra no torneio amparado por uma excelente temporada em 2018, que culminou com a conquista do título da Copa Continental da IAAF, em Ostrava, na República Tcheca. Este ano, disputou a etapa de Doha da Liga Diamante e terminou em terceiro lugar, só superado por duas feras: o norte-americano Ryan Crouser, campeão olímpico no Rio 2016, e o neozelandês Tomas Walsh, campeão mundial em Londres 2017.

“Estou treinando muito e pronto para a nova temporada. O objetivo é manter a regularidade e manter lançamentos acima dos 21 metros”, disse Darlan, que de Lima viaja direto para León, na Espanha, para um Camping Internacional de Treinamento e Competição. “O Centro de León é maravilhoso”, completou o catarinense, que já no dia 6 de junho tem a etapa de Roma da Liga Diamante. Darlan ocupa o terceiro lugar no Ranking Mundial da IAAF de 2019, com 21,83 m.

Darlan (Pinheiros-SP) é o recordista também do Campeonato Sul-Americano de Atletismo, com 21,02 m, marca obtida na vitória de 2017, em Assunção, no Paraguai. O outro representante do País na prova será Willian Denilson Dourado (ARPA-SP).

Já a paraibana Andressa Oliveira de Morais (Pinheiros-SP) busca melhorar seus resultados em 2019. Recordista sul-americana do lançamento do disco, com 65,10 m, bateu também o recorde da competição em Assunção em 2017, com 64,68 m.

Ricardo Buffolin/CBAt

“É sempre muito bom defender o Brasil e ainda mais quando se está em boa forma. Vamos tentar o melhor resultado possível e dar partida para a temporada”, disse a atleta, que lidera o Ranking Sul-Americano de 2019 e está em sétimo no da IAAF, com 64,86 m. Logo após o Sul-Americano a lançadora tem compromisso, no dia 30 de maio, com a disputa da etapa de Estocolmo da Liga Diamante, na Suécia.

No ano passado, a brasileira brilhou na Liga Diamante de Atletismo terminando em segundo lugar na final do principal circuito de competições da IAAF, em Bruxelas, na Bélgica, com 64,65 m – só foi superada pela cubana Yaimé Pérez, com 65,00 m.

Outra grande representante do lançamento do disco é a gaúcha Fernanda Borges (IEMA-SP), que está em 8º no Ranking Mundial, com 64,16 m.

Viagem da delegação

A Seleção Brasileira viaja dividida em dois grupos para Lima, na manhã desta quarta-feira (22/5), no Aeroporto Internacional de Guarulhos, na Grande São Paulo. O primeiro decola pelo voo Avianca (AV 916), às 5:40, e o segundo pelo voo Latan (LA 2380), às 7:20, ambos direto para a capital peruana.

Vanessa Chefer, Wagner Domingos, Vitória Rosa e Mahau Suguimati seguem de seus destinos na Europa e na Ásia direto para Lima.

A equipe contará com 60 atletas, 29 no masculino e 31 no feminino. O chefe da delegação será Jerry Welton Gadelha. Os outros integrantes são Thiago Giro (delegado), Mauro Antonio Moreira (médico), Marcos Augusto Vitullo (fisioterapeuta) e Paulo Roberto Oliveira (massoterapeuta).

O treinador-chefe da equipe será Fernando de Oliveira e os técnicos Victor Fernandes, Maila Machado, Elson Miranda, Claudio Castilho, Julián Mejiás e Justo Navarro.

Os atletas que integram a Seleção de Atletismo:

Masculino
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100 m – 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros-SP) – 200 m – 110 m c/barreiras – 4×100 m
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 4×100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Anderson Henriques (Sogipa-RS) – 400 m – 4×400 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 4×400 m
Guilherme Kurtz (APA-RS) – 800 m
Guilherme Orenhas (Memorial/Santos-SP) – 800 m
Carlos Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Ederson Pereira (Pinheiros-SP) – 5.000 m – 10.000 m
Israel Tiago Mecabo (AACN-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (São Paulo/Kiatleta-SP) – 400 m c/barreiras
Fernando Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Thiago Júlio Moura (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Augusto Dutra (Pinheiros-SP) – salto com vara
Thiago Braz (Pinheiros-SP) – salto com vara
Paulo Sérgio Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto em distância
Kauam Kamal Bento (Pinheiros-SP) – salto triplo
Darlan Romani (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) – arremesso do peso
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA/São Bernardo-SP) – lançamento do disco
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed-SP) – lançamento do disco
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo
Wagner Domingos (IEMA-SP) – lançamento do martelo
Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decatlo
Lucas da Silva Catanhede (UCA-SC) – decatlo

Feminino
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m – 200 m – 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi Unimed-SP) – 4×100 m
Bruna Jéssica Farias (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Anny Caroline de Bassi (Balneário Camboriú-SC) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Pinheiros-SP) – 400 m – 4×400 m
Tiffani Marinho (Orcampi Unimed-SP) – 400 m – 4×400 m
Kleidiane Jardim (Orcampi Unimed-SP) – 800 m – 1500 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m – 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 5.000 m – 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Adelly Oliveira Santos (IPEC-PR) – 100 m c/barreiras
Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi Unimed-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Alessandra Santos Silva (IEMA/São Bernardo-SP) – 400 m c/barreiras – 4×400 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Monique Varmeling (ASA São Ludgero-SC) – salto em altura
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
Keila da Silva Costa (SP) – salto em distância
Gabriele Sousa dos Santos (Memorial/Santos-SP) – salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Keely Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Andressa Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Fernanda Martins (IEMA-SP) – lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – lançamento do dardo
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – lançamento do martelo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
Jenifer Nicole Norberto (Pinheiros-SP) – heptatlo

A equipe participa do Campeonato Sul-Americano com recursos do Programa de Apoio às Seleções Brasileiras da Caixa, a patrocinadora oficial do atletismo brasileiro.

AGENDA DO DIA

jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 03:30 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 03:35 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m peito masculino Felipe Lima jun 16 03:40 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 03:45 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Caio Pumputis jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 03:56 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m livre feminino Larissa Oliveira jun 16 04:11 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m costas masculino Guilherme Guido jun 16 04:19 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m peito feminino Bruna Leme jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino João de Lucca jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Gabriel Santos jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Bruno Fratus jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Pedro Spajari jun 16 04:33 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 50m livre masculino Marcelo Chierighini jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 04:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m costas feminino Fernanda Goeij jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Caio Pumputis jun 16 04:55 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m peito masculino Brandonn Almeida jun 16 05:00 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Semifinal Ana Sátila jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Maria Luiza Pessanha jun 16 05:13 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m borboleta feminino Giovana Diamante jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Gabriel Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Leonardo Santos jun 16 05:28 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 100m borboleta masculino Vinícius Lanza jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Bruna Leme jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Fernanda Goeij jun 16 05:43 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m medley feminino Gabrielle Roncatto jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Fernando Scheffer jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Caio Pumputis jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino João de Lucca jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Luiz Altamir jun 16 06:01 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 200m livre masculino Breno Correia jun 16 06:05 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Semifinal Mathieu Desnos jun 16 06:15 Etapa de Varsóvia do Circuito Mundial de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro Semenov/Leshukov jun 16 06:21 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m livre feminino Aline Rodrigues jun 16 06:30 ITF de Roma Carolina Meligeni (BRA)/Elena Bogdan (ROM) Elisabetta Cocciaretto (ITA)/Nicoleta-Catalina Dascalu (ROM) jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Brandonn Almeida jun 16 06:49 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 400m medley masculino Leonardo Santos jun 16 07:30 ATP 250 de Stuttgart Bruno Soares (BRA)/John Peers (AUS) Rohan Bopanna (IND)/Denis Shapovalov (CAN) jun 16 08:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Polônia Canadá jun 16 08:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 7º. lugar ABDA Paineiras jun 16 08:00 Etapa do Brasil do Circuito Pan-Americano de paraciclismo estrada jun 16 08:03 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom C1 feminino – Final jun 16 08:30 Desafio CBAt/CPB jun 16 08:40 Etapa de Lee Valley da Copa do Mundo de canoagem slalom K1 masculino – Final jun 16 09:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Argentina Alemanha jun 16 09:20 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 5º. lugar Paulistano Botafogo jun 16 10:00 Etapa de Salinas da Copa América de triatlo Prova Feminina Luma Guillen jun 16 10:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Suécia Tailândia jun 16 10:00 ATP 500 de Halle Marcelo Demoliner (BRA)/Divij Sharan (IND) Matthew Ebden (AUS)/Denis Kudla (EUA) jun 16 10:30 Campeonato Sul-Americano Sub-20 de atletismo jun 16 10:40 Brasil Open de polo aquático masculino - Disputa do 3º. lugar Flamengo Fluminense jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase China Sérvia jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Japão Austrália jun 16 11:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Irã Rússia jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Internacional de Franca jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Audax São Paulo jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ponte Preta Palmeiras jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Santos Portuguesa jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Taubaté Sao José jun 16 11:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Corinthians Juventus jun 16 11:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Desterro Deodoro jun 16 12:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase França Estados Unidos jun 16 12:00 Brasil Open de polo aquático masculino - Final Sesi Pinheiros jun 16 12:00 Etapa de Barcelona do Mare Nostrum 1500m livre masculino Miguel Valente jun 16 12:30 Pan-Americano Cadete e Júnior de taekwondo jun 16 12:30 Aberto de Quito de judô 90kg Milton Miranda (BRA) jun 16 13:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Macau Florianópolis jun 16 13:00 Copa do Mundo de futebol feminino - Grupo F Estados Unidos Chile jun 16 14:00 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Portugal Brasil jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Andressa Morais jun 16 14:03 Etapa de Rabat da Diamond League Arremesso de Peso Feminino Fernanda Martins jun 16 14:15 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Equador Canadá jun 16 14:23 Etapa de Rabat da Diamond League 1500m feminino Jaqueline Beatriz Weber jun 16 14:40 Liga das Nações de vôlei masculino - Primeira Fase Itália Bulgária jun 16 15:00 Campeonato Brasileiro de hóquei sobre a grama masculino Carioca Rio Hockey jun 16 15:25 Etapa de Rabat da Diamond League 100m feminino Vitória Cristina Rosa jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Gabriel Constantino jun 16 16:28 Etapa de Rabat da Diamond League 110m com barreiras masculino Eduardo de Deus jun 16 16:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo A Brasil Porto Rico jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Letícia Bufoni jun 16 17:00 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street feminino – Final Pamela Rosa jun 16 18:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Carlos São Caetano Handebol jun 16 18:30 Aberto de Quito de judô Finais jun 16 19:00 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Estados Unidos México jun 16 20:00 WNBA Minnesota Lynx Las Vegas Aces jun 16 20:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Street masculino – Final jun 16 21:30 Copa América Sub-16 de basquete feminino - Grupo B Chile El Salvador jun 16 22:30 Etapa de Long Beach do Dew Tour Park masculino – Final Pedro Barros

Mais em Atletismo