Siga o OTD

Atletismo

Seleção vai forte para Lima defender hegemonia sulamericana

Rodrigo Nascimento, Thiago Braz e outros 57 atletas têm a missão de manter hegemonia no Sul Americano. Começa dia 24

Thiago Braz, do salto com vara
Thiago Braz é campeão olímpico no salto com vara (Wagner Carmo/CBAt/arquivo)

A Confederação Brasileira convocou 59 atletas – 29 no masculino e 30 no feminino – que representarão o País no Campeonato Sul-Americano de Atletismo, de 24 a 26 deste mês, no novo Estádio de La Videna, em Lima, no Peru. A instalação, que foi remodelada, será a sede do esporte nos Jogos Pan-Americanos, que serão disputados de 26 de julho a 11 de agosto.

O Brasil vai com uma equipe bem competitiva em busca de manter a hegemonia na competição. Afinal, das 50 edições, completadas em Assunção, em 2017, o Brasil venceu 31 no masculino, sendo 23 consecutivas. No feminino, foram realizadas 39 competições na história, sendo que a Seleção também ganhou 31 – a 24ª conquista consecutiva no Paraguai.

Entre os destaques da equipe no Sul-Americano de Atletismo, está o catarinense Rodrigo Nascimento, integrante da equipe de revezamento 4×100 m, campeã do Mundial de Yokohama, no Japão, no dia 12. Ele disputará os 100m e o 4x100m. “Estou muito animado e, mesmo com um grupo novo, vamos brigar por bom resultado”, disse o atleta. Em Lima, Rodrigo vai correr o revezamento com Gabriel Constantino, Felipe Bardi dos Santos e Erik Felipe Barbosa Cardoso.

Rodrigo Nascimento (Wagner Carmo/CBA)

O salto com vara terá o campeão olímpico Thiago Braz, segundo colocado na etapa de abertura da Liga de Diamante em Doha, no Catar, que fez questão de defender a Seleção Brasileira. Do mesmo modo, Darlan Romani está no grupo. Terceiro colocado no Ranking Mundial do arremesso do peso de 2019, com 21,83 m, ele busca de mais um título depois do terceiro lugar em Doha.

Outro destaque no Ranking Mundial é Alexsandro Melo, segundo no salto triplo ao ar livre, com 17,31 m (0.4).

O treinador-chefe da equipe no Sul-Americano de Atletismo será Fernando de Oliveira e foram convocados também os treinadores Victor Fernandes, Maila Machado, Neilton Moura, Elson Miranda, Claudio Castilho, Julián Mejiás e Justo Navarro.

Convocados para o Sul-Americano de Atletismo

Masculino
Rodrigo Nascimento (Orcampi Unimed-SP) – 100 m e 4×100 m
Gabriel Constantino (Pinheiros-SP) – 200 m, 110 m c/barreiras e 4×100 m
Felipe Bardi dos Santos (SESI-SP) – 4×100 m
Erik Felipe Barbosa Cardoso (SESI-SP) – 4×100 m
Alison dos Santos (Pinheiros-SP) – 400 m, 400 m c/barreiras e 4×400 m
Anderson Henriques (Sogipa-RS) – 400 m e 4×400 m
Lucas Carvalho (FECAM-PR) – 4×400 m
Guilherme Kurtz (APA-RS) – 800 m
Guilherme Orenhas (Memorial/Santos-SP) – 800 m
Carlos Oliveira Santos (Pinheiros-SP) – 1.500 m
Altobeli Santos (Pinheiros-SP) – 5.000 m e 3.000 m c/obstáculos
Ederson Pereira (Pinheiros-SP) – 5.000 m e 10.000 m
Israel Tiago Mecabo (AACN-SC) – 3.000 m c/obstáculos
Eduardo Rodrigues de Deus (Orcampi Unimed-SP) – 110 m c/barreiras
Mahau Suguimati (São Paulo/Kiatleta-SP) – 400 m c/barreiras
Fernando Ferreira (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Thiago Júlio Moura (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Augusto Dutra (Pinheiros-SP) – salto com vara
Thiago Braz (Pinheiros-SP) – salto com vara
Paulo Sérgio Oliveira (IEMA/São Bernardo-SP) – salto em distância
Alexsandro de Melo (Orcampi Unimed-SP) – salto em distância e salto triplo
Darlan Romani (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Willian Denilson Dourado (ARPA-SP) – arremesso do peso
Wellinton Fernandes da Cruz Filho (IEMA/São Bernardo-SP) – lançamento do disco
Douglas Junior dos Reis (Orcampi Unimed-SP) – lançamento do disco
Allan Wolski (Pinheiros-SP) – lançamento do martelo
Wagner Domingos (IEMA-SP) – lançamento do martelo
Luiz Alberto de Araújo (Pinheiros-SP) – decatlo
Lucas da Silva Catanhede (UCA-SC) – decatlo

Feminino
Vitória Rosa (Pinheiros-SP) – 100 m, 200 m e 4×100 m
Andressa Moreira Fidelis (IEMA/São Bernardo-SP) – 4×100 m
Ana Carolina Azevedo (Orcampi Unimed-SP) – 4×100 m
Bruna Jéssica Farias (Pinheiros-SP) – 4×100 m
Geisa Coutinho (Pinheiros-SP) – 400 m e 4×400 m
Tiffani Marinho (Orcampi Unimed-SP) – 400 m e 4×400 m
Kleidiane Jardim (Orcampi Unimed-SP) – 800 m e 1500 m
July Ferreira da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m
Tatiane Raquel da Silva (IPEC-PR) – 1.500 m e 3.000 m c/obstáculos
Simone Ponte Ferraz (Corville-SC) – 5.000 m e 3.000 m c/obstáculos
Tatiele Roberta de Carvalho (Pinheiros-SP) – 10.000 m
Adelly Oliveira Santos (IPEC-PR) – 100 m c/barreiras
Marlene Ewellyn dos Santos (Orcampi Unimed-SP) – 400 m c/barreiras e 4×400 m
Alessandra Santos Silva (IEMA/São Bernardo-SP) – 400 m c/barreiras e 4×400 m
Valdileia Martins (Orcampi Unimed-SP) – salto em altura
Monique Varmeling (ASA São Ludgero-SC) – salto em altura
Juliana de Menis Campos (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
Isabel Demarco de Quadros (Orcampi Unimed-SP) – salto com vara
Eliane Martins (Pinheiros-SP) – salto em distância
Keila da Silva Costa (SP) – salto em distância
Gabriele Sousa dos Santos (Memorial/Santos-SP) – salto triplo
Geisa Arcanjo (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Keely Medeiros (Pinheiros-SP) – arremesso do peso
Andressa Morais (Pinheiros-SP) – lançamento do disco
Fernanda Martins (IEMA-SP) – lançamento do disco
Laila Ferrer (Pinheiros-SP) – lançamento do dardo
Rafaela Torres Gonçalves (Orcampi Unimed-SP) – lançamento do dardo
Mariana Grasielly Marcelino (IEMA-SP) – lançamento do martelo
Vanessa Chefer Spinola (Pinheiros-SP) – heptatlo
Jenifer Nicole Norberto (Pinheiros-SP) – heptatlo

AGENDA DO DIA

dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Espanha Rússia dez 11 03:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Holanda Coreia do Sul dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Romênia Japão dez 11 06:00 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Sérvia Dinamarca dez 11 08:00 Campeonato Brasileiro de tênis de mesa Seleções Estaduais Olímpicas e Paralímpicas e Interclubes Olímpico dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 2 Montenegro Suécia dez 11 08:30 Mundial de handebol feminino - Fase Principal - Grupo 1 Noruega Alemanha dez 11 13:30 Euroliga de basquete feminino Fenerbahce (TUR) Lyon Asvel (FRA) dez 11 14:00 Etapa de Pipeline do Mundial de surfe dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Cruzeiro Corinthians dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Avaí Internacional dez 11 16:00 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C Sao José Grêmio dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo A Flamengo Santos dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo B Ferroviária Audax dez 11 18:30 Brasileiro Sub-16 de futebol feminino - Grupo C São Paulo Vitória dez 11 20:00 NBB Unifacisa Mogi das Cruzes dez 11 20:00 Superliga de vôlei feminino - Primeira Fase Fluminense Osasco Audax dez 11 20:30 Torneio Nike Friendlies Sub-20 de futebol feminino Brasil Estados Unidos dez 11 21:00 NBA Cleveland Cavaliers Houston Rockets dez 11 22:00 NBA Chicago Bulls Atlanta Hawks dez 11 23:00 NBA Phoenix Suns Memphis Grizzlies

Mais em Atletismo