Siga o OTD

Atletismo

Com Caio Bonfim, seleção é convocada para o Pan-Americano

Equipe foi convocada após a disputa de todas as distâncias na Copa Brasil, e a atração é Caio Bonfim, medalha de bronze nos 20 km no Mundial de Londres 2017

Divulgação/CBAT

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o País no Campeonato Pan-Americano de Marcha Atlética, nos próximos dias 20 e 21 de abril, na cidade de Lázaro Cárdenas, no México. E a atração da delegação é o brasiliense Caio Bonfim (CASO-DF).

Os marchadores foram chamados com base nos resultados da Copa Brasil, realizada no último domingo (17/3), em Balneário Camboriú, em Santa Catarina.

Caio Bonfim que conquistou o oitavo título consecutivo da competição na prova dos 20 km. “Estou feliz por representar mais uma vez o Brasil”, disse o atleta, medalha de bronze no Mundial de Londres 2017, que completou 28 anos nesta terça-feira (19/3).

Duas atletas – Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) e Nair da Rosa (AABLU-SC) – conseguiram vagas nas equipes de 20 km e de 50 km. Ambas optaram pelos 50 km no México.

A lista dos convocados é a seguinte:

20 km – adulto – masculino

Caio Bonfim (CASO-DF)

Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP)

José Alessandro Bagio (FME Timbó-SC)

10 km – sub-20 – masculino

Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR)

Kauan da Silva Domingues (MEM-SP)

Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR)

20 km – adulto – feminino

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF)

Paula Raissa Paz (Sport Recife-PE)

Emily Pistor (UCA-SC)

10 km – sub-20 ­– feminino

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)

Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP)

Laryssa Fernanda Frois (Curitiba-PR)

50 km – adulto – masculino e feminino

Cláudio Richardson dos Santos (AABB-RN)

Rudney Dias Nogueira (USIPA-MG)

Viviane Santana Lyra (FECAM-PR)

Nair da Rosa (AABLU-SC)

A CBAt definiu também os treinadores que orientarão os atletas na competição mexicana: João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Sérgio Vieira Galdino (SC). A previsão de data de viagem para o México é dia 17 de abril.

A equipe brasileira é composta por 16 atletas.

AGENDA DO DIA

abr 26 01:10 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Fase de grupos Bárbara Seixas/Fernanda Berti 0 Talita/Taiana 2 abr 26 01:15 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Gabriel Medina (BRA) 17.27 Willian Cardoso (BRA) 7.76 abr 26 03:16 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Oitavas de final Ítalo Ferreira (BRA) 12,20 Jeremy Flores (FRA) 6,03 abr 26 03:30 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Tiro Rápido 25m – Final abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Heidrich/Gerson abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Popov/Gordieiev abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Bruno Schmidt/Evandro Thole/Wickler abr 26 03:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Pedro Solberg/Vitor Felipe Gao/Li Yang abr 26 05:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Maria Elisa/Carol Solberg Talita/Taiana abr 26 08:00 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 08:15 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Natália Gaudio abr 26 09:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Espada Feminina abr 26 09:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 09:00 ITF de Santa Margherita Di Pula Nuria Parrizas-Diaz (ESP) Carolina Meligeni (BRA) abr 26 09:00 Campeonato Pan-Americano de canoagem slalom abr 26 09:00 Hockey Series Finals Malásia Brasil abr 26 10:40 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Arco e Bola Bárbara Domingos abr 26 11:00 Pan-Americano de badminton Waleson Santos (BRA) Osleni Guerrero (CUB) abr 26 11:00 Campeonato Sul-Americano de canoagem velocidade abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Serafim Veli abr 26 11:30 Pan-Americano de levantamento de peso 96kg Marco Túlio Gregório abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 63kg Alexia Castilhos (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 70kg Maria Portela (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg Lincoln Neves (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 73kg David Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de judô 81kg Eduardo Yudi Santos abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Crystal Pan (EUA) Jaqueline Lima (BRA) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Samia Lima (BRA) Fernanda Saponara Rivva (PER) abr 26 11:30 Pan-Americano de badminton Ruben Castellanos (GUA) Artur Pomoceno (BRA) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Ygor Coelho (BRA) Brian Yang (CAN) abr 26 12:00 Pan-Americano de badminton Nikte Sotomayor (GUA) Fabiana Silva (BRA) abr 26 13:00 Pan-Americano de badminton Izak Batalha (BRA)/Waleson Santos (BRA) Joshua Yu (CAN)/Duncan Yao (CAN) abr 26 13:00 2ª. Etapa do Circuito Nacional de Esgrima Sabre Masculino abr 26 13:00 Pan-Americano de judô Finais abr 26 13:00 Etapa de Baku da Copa do Mundo de ginástica rítmica Qualificatório 5 bolas – Conjunto Brasil abr 26 13:30 Pan-Americano de badminton Jaqueline Lima (BRA)/Samia Lima (BRA) Haramara Gaitan (MEX)/Adriana Mata (MEX) abr 26 14:00 Etapa de Araxá da CIMTB/Copa Internacional de Mountain Bike Contrarrelógio (XCT) Super Elite e Elite feminina abr 26 14:00 Pan-Americano de badminton Jason Ho-Shue (CAN)/Nyl Yakura (CAN) Fabricio Farias (BRA)/Francielton Farias (BRA) abr 26 14:30 Open Internacional Paralímpico Atletismo abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Vitória Minas ICESP abr 26 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Tiradentes-PI São Valério abr 26 15:00 Pan-Americano de badminton Andy Baque (EQU)/Maria Zambrano (EQU) Waleson Santos (BRA)/Samia Lima (BRA) abr 26 15:30 Pan-Americano de badminton Fabricio Farias (BRA)/Jaqueline Lima (BRA) Luis Armando Navarro (MEX)/Vanessa Vazquez (MEX) abr 26 16:00 Brasileiro de futebol feminino - Série A-2 - Grupo 1 Santa Quitéria Oratório abr 26 16:30 Euroliga de basquete masculino Baskonia (ESP) CSKA Moscou (RUS) abr 26 17:00 Open Internacional Paralímpico Natação abr 26 18:15 Pan-Americano de levantamento de peso 81kg Jaqueline Ferreira abr 26 18:35 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Filipe Toledo (BRA) Jacob Wilcox (AUS) abr 26 19:00 Liga de Basquete Feminino LSB RJ Vera Cruz Campinas abr 26 19:10 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Gabriel Medina (BRA) John John Florence (HAV) abr 26 19:45 Etapa de Bells Beach do Mundial de Surfe - Quartas de final Ítalo Ferreira (BRA) Jordy Smith (AFS) abr 26 20:00 Paulista de handebol masculino - Primeira Fase São Caetano Handebol Taubaté/FAB/UNITAU abr 26 20:00 Liga de Basquete Feminino Uninassau Blumenau Basquete abr 26 20:30 Challenger de Tallahasee Guilherme Clezar (BRA)/Tennys Sandgren (EUA) Fernando Romboli (BRA)/Roberto Maytin (VEN) abr 26 21:30 Superliga de vôlei feminino - Final Dentil Praia Clube Minas Tênis Clube abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem André/George Brouwer/Meeuwsen abr 26 21:50 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Alison/Álvaro Filho Krasilnikov/Stoyanovskiy abr 26 22:00 Classificatório para o Grand Slam de Wuxi de taekwondo Acima de 80kg Guilherme Félix (BRA) abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Felipe Wu abr 26 22:00 Etapa de Pequim da Copa do Mundo de tiro esportivo Pistola de Ar 10m Júlio Almeida abr 26 22:40 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Ana Patrícia/Rebecca Wang/X. Y. Xia abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Talita/Taiana Wang/Xue abr 26 23:30 Etapa de Xiamen do Circuito Mundial de vôlei de praia - Repescagem Agatha/Duda Klineman/Ross

Mais em Atletismo