Siga o OTD

Atletismo

Com Caio Bonfim, seleção é convocada para o Pan-Americano

Equipe foi convocada após a disputa de todas as distâncias na Copa Brasil, e a atração é Caio Bonfim, medalha de bronze nos 20 km no Mundial de Londres 2017

Divulgação/CBAT

A Confederação Brasileira de Atletismo (CBAt) convocou os atletas que representarão o País no Campeonato Pan-Americano de Marcha Atlética, nos próximos dias 20 e 21 de abril, na cidade de Lázaro Cárdenas, no México. E a atração da delegação é o brasiliense Caio Bonfim (CASO-DF).

Os marchadores foram chamados com base nos resultados da Copa Brasil, realizada no último domingo (17/3), em Balneário Camboriú, em Santa Catarina.

Caio Bonfim que conquistou o oitavo título consecutivo da competição na prova dos 20 km. “Estou feliz por representar mais uma vez o Brasil”, disse o atleta, medalha de bronze no Mundial de Londres 2017, que completou 28 anos nesta terça-feira (19/3).

Duas atletas – Viviane Santana Lyra (FECAM-PR) e Nair da Rosa (AABLU-SC) – conseguiram vagas nas equipes de 20 km e de 50 km. Ambas optaram pelos 50 km no México.

A lista dos convocados é a seguinte:

20 km – adulto – masculino

Caio Bonfim (CASO-DF)

Lucas Gomes Mazzo (Orcampi Unimed-SP)

José Alessandro Bagio (FME Timbó-SC)

10 km – sub-20 – masculino

Murilo Coutinho Ribeiro (PM Colombo-PR)

Kauan da Silva Domingues (MEM-SP)

Paulo Henrique Ribeiro (PM Colombo-PR)

20 km – adulto – feminino

Elianay Santana Barbosa (CASO-DF)

Paula Raissa Paz (Sport Recife-PE)

Emily Pistor (UCA-SC)

10 km – sub-20 ­– feminino

Gabriela de Souza Muniz (CASO-DF)

Tatiana de Morais Pereira (ABDA-SP)

Laryssa Fernanda Frois (Curitiba-PR)

50 km – adulto – masculino e feminino

Cláudio Richardson dos Santos (AABB-RN)

Rudney Dias Nogueira (USIPA-MG)

Viviane Santana Lyra (FECAM-PR)

Nair da Rosa (AABLU-SC)

A CBAt definiu também os treinadores que orientarão os atletas na competição mexicana: João Evangelista de Sena Bonfim (DF), Sidmar Andrigheto Gielow (PR) e Sérgio Vieira Galdino (SC). A previsão de data de viagem para o México é dia 17 de abril.

A equipe brasileira é composta por 16 atletas.

AGENDA DO DIA

jul 15 00:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo B Croácia 14 Austrália 4 jul 15 01:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino 10º lugar / 342.06 pontos / classificados para a final Isaac Souza/Kawan Pereira jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Pistola de 25m masculina – Estágio de Precisão 14º lugar Conrado dos Santos jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 51º lugar / Eliminado José Ari Dal Pozzo Filho jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 9º lugar / Eliminado Leonardo Lustoza jul 15 03:00 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Dia 2 não participou Manuel Lopez jul 15 03:15 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Carabina de Ar 10m feminina 95º lugar / 611.3 pontos / fora da final Geovanna Meyer jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 24 4º lugar / 3V-2D / Classificada Amanda Simeão (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 8 6º lugar / 1V-4D / Eliminada / 154º lugar geral Victoria Vizeu (BRA) jul 15 04:00 Mundial de Esgrima Espada feminina – Grupo 6 1º lugar / 5V / Classificada Nathalie Moellhausen (BRA) jul 15 04:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C África do Sul 3 Espanha 23 jul 15 05:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto Misto Técnico – Final 7º lugar / 79.4495 pontos Giovana Stephan/Renan Alcântara jul 15 05:50 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo C Nova Zelândia 4 Hungria 24 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 29er masculino Nicolas Bernal/Gabriel Michaelis jul 15 06:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 15 Korawan Thanee (TAI) 7 jul 15 06:00 Mundial da Juventude de Vela 420 masculino Bernardo Peixoto/Marcos Arndt jul 15 06:15 Mundial da Juventude de Vela RS:X Masculino Guilherme Traini jul 15 06:25 Mundial da Juventude de Vela RS:X feminino Giovanna Prada jul 15 06:30 ITF de Biarritz Philippine Picard (FRA) 0 Teliana Pereira (BRA) 2 jul 15 07:00 Campeonato Sul-Coreano de futebol feminino Red Angels 5 Sangmu 1 jul 15 07:00 Mundial de Esgrima Amanda Simeão (BRA) 6 Alberta Santuccio (ITA) 15 jul 15 07:00 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Masculino Nicolas Mueller jul 15 07:10 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Brasil 5 Itália 14 jul 15 07:10 Mundial da Juventude de Vela Laser Radial Feminino Christine Reimer jul 15 08:30 Mundial de Pólo Aquático Masculino - Grupo D Alemanha 8 Japão 8 jul 15 08:45 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m sincronizado masculino – Final jul 15 09:00 ITF de Biarritz Diane Parry (FRA) 2 Teliana Pereira (BRA) 0 jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 29er feminino Ludmila Lira/Julia Ollivier jul 15 09:30 Mundial da Juventude de Vela 420 feminino Marina Fonte/Marina Arndt jul 15 11:00 Challenger de Amersfoort Guilherme Clezar (BRA) 2 Frederico Silva (POR) 0 jul 15 11:30 Copa do Mundo Júnior de Tiro Esportivo Fossa Olímpica masculina – Final jul 15 12:30 Challenger de San Benedetto Pedro Sakamoto (BRA) Roberto Cid Subervi (DOM) jul 15 13:00 Challenger de San Benedetto Carlos Taberner (ESP) 0 Thiago Wild (BRA) 2 jul 15 15:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Sao José Foz-Athletico jul 15 16:00 Brasileiro Sub-20 de futebol Flamengo Fluminense jul 15 16:00 ITF de Lima Vivian Toma (BRA) Valeria Vinces (PER) jul 15 19:30 Liga de Basquete Feminino - Semifinal Sampaio Corrêa Santo André/Apaba jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Victor Colonese jul 15 20:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Maratona Aquática 10km masculino Allan do Carmo jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Andressa Mendes jul 15 22:00 Mundial de Esportes Aquáticos Plataforma 10m feminino Ingrid Oliveira jul 15 22:00 NBA Summer League Memphis Grizzlies Minnesota Timberwolves jul 15 23:00 Mundial de Esportes Aquáticos - Nado Artístico Dueto livre Maria Clara Coutinho/Luísa Borges

Mais em Atletismo