Siga o OTD

Atletismo

Brasil reina no Sul-Americano Escolar de atletismo, no Peru

Com vinte e uma medalhas conquistadas, time brasileiro brilha no Torneio Sul-Americano Escolar de Atletismo

Divulgação

O Brasil conquistou 21 medalhas – cinco de ouro, oito de prata e oito de bronze – no torneio de Atletismo dos Jogos Sul-Americanos Escolares, disputados na cidade de Arequipa, no Peru. As competições reservadas para a categoria de 12 a 14 anos do esporte-base foram realizadas em três dias e encerradas na quinta-feira (06), no Colégio Militar Francisco Bolognesi e no Estádio Umacolloy.

A equipe feminina foi a campeã da modalidade, com 13 medalhas (3 ouros, 5 pratas e 5 bronzes), enquanto a masculina terminou na terceira colocação, com 8 pódios (2 ouros, 3 pratas e 3 bronzes).

Três atletas voltam para o Brasil com duas medalhas em provas individuais: Nicole Braz Domene, prata nos 150 m e bronze nos 80 m; Gabriela de Freitas Tardivo, bronze nos 800 e nos 2.000 m; e Lucas Gabriel Antunes, bronze nos 80 e nos 150 m.

MEDALHAS DO BRASIL

Ouro
Júlia Barbosa – lançamento do disco
Ana Clara Venâncio dos Santos – lançamento do martelo
Revezamento 5×80 m feminino
Thiago Ornelas dos Santos – 100 m com barreiras
Revezamento 5×80 m masculino

Prata
Suellen Vitoria de Sant’Anna – 80 m
Nicole Braz Domene – 150 m
Júlia Victoria Gonçalves – 80 m com barreiras
Ana Julia Kalaf – arremesso do peso
Larissa da Silva Dutra – pentatlo
Enzo de Castro Barros – 80 m
Renan Correa Gallina – salto em altura
Matheus Aparecido de Barros – lançamento do disco

Bronze
Nicole Braz Domene – 80 m
Gabriela de Freitas Tardivo – 800 m
Gabriela de Freitas Tardivo – 2.000 m
Nathaly Pinto Midon – lançamento do martelo
Nayza Donanzan – pentatlo
Lucas Gabriel Antunes – 80 m
Lucas Gabriel Antunes – 150 m
Gabriel Porfirio dos Santos – 800 m

AGENDA DO DIA

fev 21 02:30 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina de Ar 10m mista Alexandre Galgani, Bruno Kiefer fev 21 04:00 Etapa de Melbourne da Copa do Mundo de ginástica artística Qualificatório do solo e das argolas Arthur Zanetti fev 21 07:15 Copa do Mundo de tiro esportivo paralímpico em Al Ain Carabina Deitado 50m mista Carlos Garletti fev 21 07:45 Etapa de Fernando de Noronha do QS fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo/Ferramenta 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Allysson Lima/Alysson 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Averaldo/Bruno 0 Ramon Gomes/Fernandão 2 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Adelmo/Arthur 0 fev 21 08:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Hevaldo/Arthur Lanci 2 Luccas Lima/Bernardo Lima 1 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Álvaro Andrade/Fábio 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo Vieira/Jô 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Oscar/Luciano 1 Moisés/Vinícius 2 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 2 Pablo/Jean 0 fev 21 08:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Eduardo Davi/Adrielson 2 Rafael/Renato 1 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Seidl/Waller 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Harley/Jeremy 2 Jefferson/Anderson Melo 0 fev 21 09:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Qualifying feminino fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Guto/Saymon 2 Ramon Gomes/Fernandão 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Allyson Lima/Alysson 0 Averaldo/Bruno 2 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Alison/André 2 Hevaldo/Arthur Lanci 0 fev 21 13:00 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Adelmo/Arthur 0 Luccas Lima/Bernardo Lima 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pedro Solberg/Vitor Felipe 0 Moisés/Vinícius 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Pablo/Jean 0 Oscar/Luciano 2 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Filho/Ricardo 2 Léo Vieira/Jô 0 fev 21 13:50 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Léo/Ferramenta 2 Márcio Gaudie/Felipe Cavazin 1 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Bruno Schmidt/Evandro 2 Harley/Jeremy 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Seidl/Waller 1 Jefferson/Anderson Melo 2 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia George/Thiago 2 Eduardo Davi/Adrielson 0 fev 21 14:40 Etapa de Fortaleza do Circuito Brasileiro de vôlei de praia Álvaro Andrade/Fábio Rafael/Renato fev 21 15:00 ITF de Rancho Santa Fé Paula Gonçalves (BRA) Ann Li (EUA) fev 21 15:30 Challenger de Morelos Roberto Ortega-Olmedo (ESP) João Menezes (BRA) fev 21 17:00 Euroliga de basquete masculino Barcelona (ESP) Baskonia (ESP) fev 21 18:00 Sul-Americano de Clubes de vôlei feminino Boca Juniors Club Olympic fev 21 18:30 ITF de Rancho Santa Fé Gabriela Cé (BRA) A definir fev 21 19:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Canadá Chile fev 21 20:00 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F Ilhas Virgens Brasil fev 21 20:00 Campeonato Sul-Americano de clubes de vôlei feminino Praia Clube San Lorenzo fev 21 21:30 Eliminatórias para o Mundial de Basquete - Grupo F República Dominicana Venezuela

Mais em Atletismo