Siga o OTD

Atletismo

Brasil reina no Sul-Americano Escolar de atletismo, no Peru

Com vinte e uma medalhas conquistadas, time brasileiro brilha no Torneio Sul-Americano Escolar de Atletismo

Divulgação

O Brasil conquistou 21 medalhas – cinco de ouro, oito de prata e oito de bronze – no torneio de Atletismo dos Jogos Sul-Americanos Escolares, disputados na cidade de Arequipa, no Peru. As competições reservadas para a categoria de 12 a 14 anos do esporte-base foram realizadas em três dias e encerradas na quinta-feira (06), no Colégio Militar Francisco Bolognesi e no Estádio Umacolloy.

A equipe feminina foi a campeã da modalidade, com 13 medalhas (3 ouros, 5 pratas e 5 bronzes), enquanto a masculina terminou na terceira colocação, com 8 pódios (2 ouros, 3 pratas e 3 bronzes).

Três atletas voltam para o Brasil com duas medalhas em provas individuais: Nicole Braz Domene, prata nos 150 m e bronze nos 80 m; Gabriela de Freitas Tardivo, bronze nos 800 e nos 2.000 m; e Lucas Gabriel Antunes, bronze nos 80 e nos 150 m.

MEDALHAS DO BRASIL

Ouro
Júlia Barbosa – lançamento do disco
Ana Clara Venâncio dos Santos – lançamento do martelo
Revezamento 5×80 m feminino
Thiago Ornelas dos Santos – 100 m com barreiras
Revezamento 5×80 m masculino

Prata
Suellen Vitoria de Sant’Anna – 80 m
Nicole Braz Domene – 150 m
Júlia Victoria Gonçalves – 80 m com barreiras
Ana Julia Kalaf – arremesso do peso
Larissa da Silva Dutra – pentatlo
Enzo de Castro Barros – 80 m
Renan Correa Gallina – salto em altura
Matheus Aparecido de Barros – lançamento do disco

Bronze
Nicole Braz Domene – 80 m
Gabriela de Freitas Tardivo – 800 m
Gabriela de Freitas Tardivo – 2.000 m
Nathaly Pinto Midon – lançamento do martelo
Nayza Donanzan – pentatlo
Lucas Gabriel Antunes – 80 m
Lucas Gabriel Antunes – 150 m
Gabriel Porfirio dos Santos – 800 m

AGENDA DO DIA

maio 19 01:10 Grand Prix de Osaka de Atletismo 400m com barreiras Mahau Suguimati maio 19 02:00 Etapa de Dubai da Copa do Mundo de espada feminina Brasil Hungria maio 19 02:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Gabriel Medina (BRA) Leonardo Fioravanti (ITA) maio 19 03:00 Etapa de Paris da Copa do Mundo de espada masculina Brasil Marrocos maio 19 03:00 Challenger de Samarkand João Menezes (BRA) Sumit Nagal (IND) maio 19 03:00 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Peterson Crisanto (BRA) Kanoa Igarashi (JAP) maio 19 03:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Jesse Mendes (BRA) Jordy Smith (AFS) maio 19 03:45 Challenger de Samarkand Corentin Moutet (FRA) Vencedor de João Menezes (BRA) x Sumit Nagal (IND) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Alison Sobrinho (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marco dos Anjos (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Istambul do Karate 1 Series A 75kg Marcos Barroso (BRA) maio 19 04:30 Etapa de Keramas do Mundial de Surfe | Round 3 Silvana Lima (BRA) Sally Fitzgibbons (AUS) maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 87kg Ícaro Miguel maio 19 05:00 3 Nations BMX Cup Priscilla Stevaux maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Marcela Matos maio 19 05:00 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico Sub-23 feminino Karen Olimpio maio 19 05:00 Mundial de taekwondo Acima de 87kg Maicon Andrade maio 19 05:00 Mundial de taekwondo 62kg Caroline Gomes maio 19 06:20 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico feminino Jaqueline Mourão maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Luiz Henrique Cocuzzi maio 19 09:35 Etapa de Albstadt da Copa do Mundo de Mountain Bike Cross Country Olímpico masculino Henrique Avancini maio 19 10:45 NBB - Final Flamengo Franca Basquete maio 19 14:00 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Santos Internacional maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Juventus Taubaté maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 2 Portuguesa Sao José maio 19 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 1 Ferroviária Ponte Preta maio 19 15:30 Brasileiro de futebol feminino - Primeira Fase Corinthians Vitória-PE maio 19 16:00 Liga de Basquete Feminino Pró-Esporte Sorocaba Sesi Araraquara maio 19 18:00 NWSL North Carolina Courage Utah Royals

Mais em Atletismo