Siga o OTD

Handebol

Resultados desta quinta-feira na 2ª fase da Liga Nacional

A segunda fase da Liga Nacional de Handebol Feminino teve mais uma rodada nesta quinta-feira (12). Na chave A, disputada em Concórdia (SC), o Fortaleza/IFCE (CE) e a UnC/Concórdia (SC) venceram, enquanto o grupo B teve vitória da Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) e empate entre E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) em Blumenau (SC).

Nas partidas realizadas no Ginásio da Universidade do Contestado, em Concórdia, o Fortaleza/IFCE (CE) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 25 a 13 (14 a 6 no primeiro tempo), e Emanuele Lima, Vanessa Martins e Viviane dos Santos, todas da equipe cearense dividiram a artilharia com sete gols cada. Já as donas da casa da UnC/Concórdia (SC) superaram o Adalberto Valle (AM) por 47 a 9 (24 a 4 no primeiro tempo) com grande atuação de Milena, que fez 11 gols.

No Complexo Esportivo Bernardo Werner, em Blumenau, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) empataram por 20 a 20 (6 a 10 no primeiro tempo). Isabelle Medeiros, do time paulista, terminou com sete gols. Enquanto a Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) bateu o Rio Negro (AM) por 45 a 27 (19 a 16 no primeiro tempo) com 13 gols de Tayane de Oliveira.

Na rodada desta sexta-feira (13), os jogos do grupo A são Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE), às 19h30. Já a chave B terá Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM) às 17h, seguido por Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) às 19h.

Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) – 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) – 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) – 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) – 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) – 1º Centro -Oeste.
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) – 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) – 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) – 1º Nordeste; Rio Negro (AM) – 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) – 2º Centro Oeste.
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
Quinta-feira (12)
E.C.Pinheiros (SP) 20 x 20 Português/Aeso (PE)
Fortaleza/IFCE (CE) 25 x 13 AA UNB Handebol (DF)
Rio Negro (AM) 27 x 45 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UnC/Concórdia (SC) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Sexta-feira (13)
17h – Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h – Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h – Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 – UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
Sábado (14)
15h – Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h – Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h – Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 – UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 – Concórdia (SC)
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 – Blumenau (SC)

Clique para comentar

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Handebol