Siga o OTD

Handebol

Quatro jogos movimentam a 2ª fase da Liga Nacional Feminina

 Quatro partidas deram sequência, nesta quarta-feira (11), à segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol. Em Concórdia (SC), UNIP/São Bernardo (SP) e UnC/Concórdia (SC) venceram os duelos da chave A, enquanto E.C.Pinheiros (SP) e Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) levaram a melhor nos duelos do grupo B, disputado em Blumenau  (SC).
Na chave A, UNIP/São Bernardo (SP) levou a melhor contra a AA UNB Handebol (DF) por 40 a 8 (18 a 6 no primeiro tempo). Daniele, da equipe paulista, foi a artilheira com nove gols. Já a UnC/Concórdia (SC) superou o Fortaleza/IFCE (CE) por 34 a 24 (19 a 11 no primeiro tempo) com grande atuação de Agda Pereira, que fez 11 gols.
Pelo grupo B, o E.C.Pinheiros (SP) venceu o Rio Negro (AM) por 39 a 20 (18 a 13 no primeiro tempo), e Kellen de Souza, do time amazonense, marcou nove gols, enquanto a Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) bateu o Português/Aeso (PE) por 20 a 19 (10 a 10 no primeiro tempo, e a artilharia da partida acabou com Amanda Caetano e Vaniele Abreu, ambas com quatro gols.
Na rodada desta quinta-feira (12), a chave A terá os duelos Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF), às 18h, e UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM), às 19h30.  Já na chave B, E.C.Pinheiros (SP) e Português/Aeso (PE) jogam às 17h, seguido por Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO), às 19h.
Fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
CHAVE A: UnC/Concórdia (SC) – 4º colocado da Conferência Sul/Sudeste; Adalberto Valle (AM) – 2º Norte; Fortaleza/IFCE (CE) – 2º Nordeste; UNIP/São Bernardo (SP) – 1º Sul/Sudeste; AA UNB Handebol (DF) – 1º Centro -Oeste.
CHAVE B: Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) – 3º Sul/Sudeste; E.C.Pinheiros (SP) – 2º Sul/Sudeste; Português/Aeso (PE) – 1º Nordeste; Rio Negro (AM) – 1º Norte; Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO) – 2º Centro Oeste.
Terça-feira (10)
E.C.Pinheiros (SP) 27 x 23 Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
UNIP/São Bernardo (SP) 47 x 9 Adalberto Valle (AM)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 51 x 25 Rio Negro (AM)
UnC/Concórdia (SC) 41 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Quarta-feira (11)
E.C.Pinheiros (SP) 39 x 20 Rio Negro (AM)
UNIP/São Bernardo (SP) 40 x 8 AA UNB Handebol (DF)
Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) 20 x 19 Português/Aeso (PE)
UnC/Concórdia (SC) 34 x 24 Fortaleza/IFCE (CE)
Quinta-feira (12)
17h – E.C.Pinheiros (SP) x Português/Aeso (PE)
18h – Fortaleza/IFCE (CE) x AA UNB Handebol (DF)
19h – Rio Negro (AM) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 – UnC/Concórdia (SC) x Adalberto Valle (AM)
Sexta-feira (13)
17h – Português/Aeso (PE) x Rio Negro (AM)
18h – Adalberto Valle (AM) x AA UNB Handebol (DF)
19h – Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
19h30 – UNIP/São Bernardo (SP) x Fortaleza/IFCE (CE)
Sábado (14)
15h – Português/Aeso (PE) x Força Atlética/Estácio de Sá/Gov. Goiás (GO)
17h – Abluhand/FURB/FMD Blumenau (SC) x E.C. Pinheiros (SP)
17h – Adalberto Valle (AM) x Fortaleza/IFCE (CE)
18h30 – UnC/Concórdia (SC) x UNIP/São Bernardo (SP)
Serviço: 
Segunda fase da Liga Nacional Feminina de Handebol
Data: 10 a 14 de outubro
Locais:
Ginásio da Universidade do Contestado
Rua Victor Sopelsa, 3000 – Concórdia (SC)
Complexo Esportivo Bernardo Werner (SESI)
Rua Itajaí, 3434 – Blumenau (SC)

Clique para comentar

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

Mais em Handebol