Siga o OTD

Atletismo

Brasil fica em sétimo no revezamento 4x100m feminino

Foto: Divulgação

A equipe brasileira do revezamento 4x100m feminino ficou em sétimo lugar na final da prova  do Campeonato Mundial do Atletismo, no Estádio Olímpico de Londres, neste sábado (12). O quarteto formado por Franciela Krasucki, Ana Claudia Lemos, Vitória Rosa e Rosangela Santos completou os 400 m em 42.63, o melhor resultado da temporada. O pódio foi formado por Estados Unidos, Grã-Bretanha e Jamaica.

“A gente fez o melhor tempo do ano, todas tão de parabéns, a final colocou a gente entre os melhores do mundo de novo”, disse Franciele Krasucki ao SporTV após a prova, no que foi secundada por Ana Claudia Lemos. “Melhoramos a passagem do bastão. Cumprimos a missão que foi chegar a final e fazer melhor tempo do ano”, afirmou.

Ambas foram para o mundial se recuperando de lesão, o que faz com que a equipe tenha confiança de que podem melhorar o tempo e quebrar o recorde sulamericano novamente. “Em 2019 podemos brigar por medalha”, resumiu Ana Claudia. “Acredito que a gente consiga voltar a bater o recorde”, previu Rosângela.

+ VEJA O QUADRO DE MEDALHAS DO MUNDIAL DE ATLETISMO

O penúltimo dia de Mundial marcou a última prova de pista do multicampeão Mo Farah, além da aposentadoria definitiva de Usain Bolt. O britânico disputou os 5.000m em busca do tetracampeonato da prova, mas acabou com a prata, perdendo para o etíope Muktar Edris, que é o líder do ranking em 2017. Agora, Farah irá se dedicar a correr maratonas.

Na outra prova com participação brasileira na manhã deste sábado, Lucas Carvalho, Alexander Russo, Anderson Henriques e Hugo Balduino não conseguiram avançar no revezamento 4x400m masculino. Com 3min04s02, ele ficaram na sexta colocação na bateria que disputaram, resultado que os deixou em 13º. no geral. Os Estados Unidos fizeram a melhor marca com 2min59s23 e terão a companhia de Trinidad & Tobago, Bélgica, Grã-Bretanha, França, Espanha, Polônia e Cuba na final.

Clique para comentar

Deixe um Comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Receba novidades do OTD

* = campo obrigatório

powered by MailChimp!

AGENDA DO DIA

ago 20 00:15 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta masculino 23s76 - 3º. lugar* Guilherme Rosolen ago 20 00:15 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta masculino 23s79 - 4º. lugar* Henrique Martins ago 20 00:26 Universíade 2017 - Natação 4x100m livre feminino 3min42s23 - 3º. lugar ** Manuela Lyrio, Alessandra Marchioro, Graciele Hermann, Larissa Oliveira ago 20 00:51 Universíade 2017 - Natação 4x100m livre masculino 3min17s44 - 4º. lugar** Gabriel Santos, Henrique Martins, Leonardo Alcover, Pedro Spajari ago 20 01:00 Universíade 2017 - Judô Acima de 78Kg Eliminada na repescagem Sibila Faccholi ago 20 01:00 Universíade 2017 - Judô 100kg Eliminado na repescagem Gabriel Souza ago 20 01:00 Universíade 2017 - Judô Acima de 100kg Ruan Isquierdo ago 20 01:00 Universíade 2017 - Judô 78kg Isadora Pereira ago 20 02:00 Universíade 2017 - Saltos Ornamentais Semifinal do Trampolim de 1m 256,85 - 9º. lugar Luana Moreira ago 20 02:30 Universíade 2017 - Esgrima Sabre Masculino Enrico Pezzi ago 20 03:24 ago 20 05:30 Universíade 2017 - Levantamento de Peso 48kg Luana Madeira ago 20 06:00 Universíade 2017 - Judô Finais ago 20 07:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Cuba Polônia ago 20 07:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Argentina Chile ago 20 08:10 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta feminino Bruna Rocha ago 20 08:14 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta feminino Daynara de Paula ago 20 08:41 Universíade 2017 - Natação 100m peito masculino Raphael Rodrigues ago 20 08:41 Universíade 2017 - Natação 100m peito masculino Felipe Monni ago 20 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo C Coreia do Sul Turquia ago 20 09:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo B Japão França ago 20 09:00 Copa do Brasil de Basquete 3×3 Diadema ago 20 09:05 Universíade 2017 - Esgrima Sabre Masculino (Final) Final do Sabre Masculino ago 20 09:05 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta masculino Guilherme Rosolen ago 20 09:05 Universíade 2017 - Natação 50m borboleta masculino Henrique Martins ago 20 09:09 Universíade 2017 - Natação 4x100m livre feminino Manuela Lyrio, Alessandra Marchioro, Graciele Hermann, Larissa Oliveira ago 20 09:11 Etapa de Birminghan da Diamond League - 100m feminino Rosangela Santos ago 20 09:19 Universíade 2017 - Natação 4x100m livre masculino Gabriel Santos, Henrique Martins, Leonardo Alcover, Pedro Spajari ago 20 10:00 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo B Brasil México ago 20 10:00 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo B Rússia China ago 20 10:00 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo D Peru República Dominicana ago 20 10:00 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo A Cuba Japão ago 20 11:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D Irã México ago 20 11:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Porto Rico Estados Unidos ago 20 12:00 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo D China Japão ago 20 12:00 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo B Estados Unidos Bielorrússia ago 20 12:30 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo A México Polônia ago 20 12:30 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo B Turquia Argentina ago 20 13:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo A Tunísia Egito ago 20 13:00 Mundial Sub-19 de vôlei masculino - Grupo D China República Tcheca ago 20 15:00 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo A Egito Brasil ago 20 15:00 Mundial Sub-23 de vôlei masculino - Grupo B Irã Argélia ago 20 15:00 Paulista de Futebol Feminino - Grupo 3 Santos Rio Preto ago 20 16:00 Super 4 Salta - Basquete Masculino Brasil Colômbia ago 20 17:30 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo A Cuba Eslovênia ago 20 17:30 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo C Itália Polônia ago 20 18:10 Super 4 Salta - Basquete Masculino Argentina Uruguai ago 20 19:30 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo A Coreia do Sul Argentina ago 20 19:30 Mundial Sub-18 de vôlei feminino - Grupo C Colômbia Tailândia

Mais em Atletismo